ГлавнаяОбществоЖиття

Журналисты рассказали, где поселились чиновники-беглецы времен Януковича

В Крыму живут Павел Лебедев, Вадим Колесниченко, Николай Азаров, Раиса Богатырева и Владимир Олейник

Журналисты рассказали, где поселились чиновники-беглецы времен Януковича
Фото: Макс Левин

Министры времен президентства Виктора Януковича, против которых в Украине открыты уголовные дела, обустроили свою жизнь в Крыму и за рубежом.

По данным источников ТСН, экс-министр обороны Михаил Ежель, которого год назад уволили с должности посла Украины в Беларуси, ныне проживает именно в Беларуси - имеет там вид на жительство, поселился в микрорайоне Дрозды в Минске. В Украине против него открыто более 50 уголовных дел - за активное участие в уничтожении тылового обеспечения украинской армии. С марта 2016 года Ежель объявлен в розыск.

Еще один экс-министр обороны Украины Павел Лебедев, которого также разыскивает военная прокуратура, поселился в оккупированном Крыму. В свое время он засветился в Кремле на собрании по случаю аннексии Крыма. Сейчас возглавляет общественную организацию "Мы - Севастопольцы" и является заместителем президента российского союза промышленников в Севастополе.

Политической деятельностью в Севастополе занимается и экс-нардеп от "Партии регионов" Вадим Колесниченко. С января текущего года Колесниченко возглавляет Крымский футбольный союз, а в апреле его назначили представителем губернатора Севастополя в законодательном собрании". К 9 мая Колесниченко организовывал акцию "Георгиевская лента".

Недавно журналисты публиковали фото имения экс-премьера Николая Азарова в Подмосковье, однако, по данным источников ТСН, бывший глава правительства поселился в Гурзуфе.

Также выбрали Крым "санкционная" экс-министр здравоохранения Раиса Богатырева и экс-нардеп, автор "диктаторских законов" Владимир Олейник. Богатырева, заверили ТСН, живет в Форосе, а Олейник - в Ялте.

Санкции США и ЕС не помешали уехать экс-министрам Дмитрию Табачнику и Эдуарду Ставицкому в Израиль. Экс-заведующий энергетическим сектором недавно и сам рассказал о своей жизни в Израиле и опроверг слухи о его якобы аресте в аэропорту.

Дальше всего от родины из этой "порции" беглецов, по данным источников, уехал экс-глава НБУ Игорь Соркин, который стал в свое время преемником еще одного фигуранта санкционных списков - Сергея Арбузова. Соркин якобы живет в Армении и имеет там ресторанный бизнес.

Напомним, в начале марта Комитет постоянных представителей стран ЕС (COREPER) в среду согласовал продление санкций против Виктора Януковича и его окружения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram