ГлавнаяПолитика

Янукович пожаловался в суде, что ЕС заморозил на его счетах слишком большую сумму

Экс-президент Украины убеждает суд, что обвинения против него носят политических характер

Янукович пожаловался в суде, что ЕС заморозил на его счетах слишком большую сумму
Фото: стоп-кадр с видео

Адвокаты экс-президента Украины Виктора Януковича передали в Суд Европейского Союза от имени своего подзащитного требование отменить санкции ЕС, наложенные относительно него в марте 2014 года, передает DW.

Беглый президент убеждает суд в том, что все обвинения, выдвинутые против него в Украине, политически мотивированны, а в возбужденных против него в Украине уголовных делах отсутствует какой-то прогресс.

Судебные слушания по делу "Виктор Янукович против Совета ЕС" состоялись в пятницу, 29 апреля, в Люксембурге за закрытыми дверями.

Аргументы украинского экс-президента и Совета Европейского Союза изложенны в отчете о ходе процесса, подготовленном судьей-докладчиком до заседания.

Виктор Янукович отрицает свою вину в хищении государственных средств. Кроме того, он заявляет о "чрезмерном" объеме замороженных на его европейских счетах средств. Экс-президент, скрывающийся от украинского правосудия в России, настаивает, что сумма замороженных на его счетах средств превышает сумму незаконно присвоенного имущества, которое ему приписывают.

"Поскольку общая стоимость имущества, которое было якобы незаконно добыто, известная, замораживание средств в большем чем его стоимость объеме, является неоправданным", - заявляют адвокаты Януковича.

В ответ на это представители ЕС в суде заявляют, что замораживание всех средств на счетах Януковича в европейских банках не является чрезмерным, в частности, поскольку "это, наверное, не единственные средства, которые есть у Виктора Януковича".

Во время слушаний дела Суд ЕС заслушал позиции сторон, решение по делу будет принято позже.

Напомним, в начале марта Совет ЕС продлил санкции против Виктора Януковича и его окружения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram