Группа крови: невыносимая легкость бытия одесская, обыкновенная

Не по торговым странствуя делам, разбрасывая по чужим углам

свой жалкий хлам,

однажды поутру

с тяжелым привкусом во рту

я на берег сошел в чужом порту.

И. Бродский

«Я из Одессы! Здравствуйте!» так я написала, в конце концов, редактору издания, когда выстраивала коммуникацию для получения своей колонки на сайте lb.ua. Я уж не знаю, кто наделяет южан «особенностями», и где та потайная дверка, через которую, просачивается в нас Буба Касторский всякий последующий раз, но дверка явно имеется. И все бы легло на день сегодняшний августовским бронзовым загаром, не пытайся мое поколение (окружение) в Одессе, слегка рыть под старый миф «мамы», и желать пришествия нового мифа, рукотворного.

Фото: poltava.to

«Так жить нельзя! – протестую я перед одним из руководителей одесского творческого пространства. – Мы черепахи. Нас пустят на суп, а мы даже не услышим. Нам не запечет. Слишком много нелинейных бесед и праздности в кишках». «Ты права, – парирует руководитель. – так жить нельзя, нужно больше праздности».

Мне нечем крыть эту карту.

Почему я хочу об этом поговорить? Потому, что разность температур по палатам «Одесса»/«Киев» имеется, и от нее зависит кпд «пациентов». Приезжая в Киев на культурный обмен, я составляю почасовой график встреч и мероприятий за неделю. Но это не гарантирует мне его реализацию. «Написала бы ты, хотя бы недели за две, а лучше за три, мы бы что-нибудь и придумали» – таков, совершенно нормальный, ответ на мой запрос жителю столицы. В тоже время, одессит двигает свои планы и нарушает режим по звонку. В этом что-то есть. Как минимум, легкость бытия. Но что мы имеем от этой не подлежащей контролю девицы? А мы имеем частый бледный вид в зоне уровня и результата локальных акций и масштабных мероприятий. Я, к примеру, хочу в Одессе аналог Книжного Арсенала, вместо Зеленой волны. Хочу, чтобы билеты на вечер поэта Александра Кабанова выкупили от легкости своей, не за тридцать минут до начала чтения. Хочу Бабельфест, чтобы он был хоть бы двоюродным братом Гогольфеста. С Владом Троицким, с театральными и музыкальными коллективами класса «А». В данном случае, меня интересует начинка, не густая липкая патока по принципу родства коленей, а крепкий, пусть и осколочный, орешек. Нам все на юге сходит с рук, особенно в теплое время жизни. Как с белых яблонь дым: плохое освещение событий, недальновидность, раскачивание, стоит только ополоснуть руки в море, и священные воды сделают свое дело. Но одесские сайты не спят, они неустанно сообщают, что в городе, не тихой сапой, а триумфально, прошагало то, или иное мероприятие.

Лучшее, на крайний случай, хорошее, может и должно теперь происходить на юге страны. Назвался Ривьерой – просеивай песок каждое божье утро! Для этого нам нужна собранность, и прививка крайней меры ответственности за завтрашний рассвет, которого все ждут не на пустом месте. Точечными ударами Киев-Львов-Одесса мы получим почти равнобедренный треугольник на карте, и обретем хоть один зрячий глаз. Мы за незрячесть дорого платим. В Одессе, все стихии нам в помощь, здесь разве что Ди Каприо не вырос. Но это можно компенсировать. Был же еще Одиссей. Неподалеку.

Когда в Париже молодой араб, продавец сувенирной лавки на площади Пигаль, говорит мне на трех ломаных языках: «Одесса, знаю, гуд плейс, биг порт, блэк си!» я верю, что мы еще поборемся за свой Лазурный берег. Столица плюс Одесса равно коллаборация ценою в золото Полуботка. И тут, индивидуумам придется маршировать на сближение. Легко ли сотрудничают люди из таких разных регионов? Ни капельки. На каждом шапка из редкой породы пыжика незаурядного. Но есть надежда на сотрудничество городов, эти тайно-явные союзы могут сыграть ключевую роль в наших дальнейших приключениях. В этой точке соприкосновения по любви, и должен пропасть тот тяжелый привкус во рту, о котором писал Иосиф Александрович. И, как только это произойдет, порт, в котором место хватит всем, перестанет быть таким уж чужым.

Елена Боришполец Елена Боришполец , Поэтесса, Одесса
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram