ГлавнаяОбществоЖиття

Киевсовет проиграл суд по скандальному участку на Осокорках

Застройщик получил все необходимые для начала строительства согласования

Киевсовет проиграл суд по скандальному участку на Осокорках
Фото: Макс Требухов

Застройщик "Скай-Буд ЛТД", который намерен построить торговый центр возле метро "Осокорки", выиграл у Киевского городского совета судебный процесс о лишении земли.

Об этом говорится в соответствующем решении Хозяйственного суда Киева, передает 44.ua.

В материалах дела отмечается, что процесс длится с марта 2016 года. Застройщик получил все необходимые для начала строительства согласования, однако не успел начать возведение торгового центра в срок.

"Учитывая изложенное, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства и обстоятельства, суд пришел к выводу, что истец доказал суду, что нарушение сроков застройки земельного участка…произошло не по его вине. Ведь получение разрешительной документации на застройку земельного участка и ее согласование не зависит от воли истца. Также, судом при рассмотрении дела не установлено факта нарушения истцом прав ответчика (Киевсовет, - ред.), как арендодателя по договору аренды", - говорится в решении суда.

Таким образом, решение Киевсовета о расторжении договора аренды земли признано незаконным. Киевсовет имеет право подать апелляцию.

Напомним, столкновения на стройплощадке на Осокорках продолжаются с ноября 2014 года. Застройщик заявил, что согласовал с местными жителями все спорные вопросы, но активисты опровергают эту информацию, утверждая, что с ними ничего не обсуждали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram