ГлавнаяОбществоЖиття

В России суд попросил приговорить пользователя "ВКонтакте" к 3,5 года за Крым

Инженера-механика обвиняют в публичных призывах к совершению экстремизма

В России суд попросил приговорить пользователя "ВКонтакте" к 3,5 года за Крым
Фото: kontaktis.ru

В российской Твери за репосты пользователя "ВКонтакте" о Крыме прокурор просит для него 3,5 года колонии, передает Радио Свобода.

5 мая в Заволжском райсуде города прошли прения сторон по уголовному делу в отношении пользователя социальной сети "ВКонтакте" Андрея Бубеева. Его обвиняют в публичных призывах к совершению экстремизма и деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности России.

Поводом для уголовного преследования инженера-механика Бубеева стал репост материала "Крым - это Украина" публициста Бориса Стомахина и одна картинка на эту же тему на своей странице "ВКонтакте".

Во время дебатов государственный обвинитель попросил приговорить Бубеева к 3,5 года лишения свободы, сообщила из зала суда адвокат обвиняемого. Ее подзащитный утверждает, что его преследуют за убеждения. Вину он не признает.

В августе 2015 Андрей Бубеев уже был осужден за репосты аналогичных материалов и картинок и осужден за разжигание ненависти или вражды к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Напомним, Следком РФ официально выдвинул обвинения в экстремизме блогеру Антону Носику за пост ЖЖ под названием "Стереть Сирию с лица земли".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram