ГлавнаяОбществоОсвіта

Все абитуриенты-2016 будут подавать документы в вузы через Интернет

Отменено внеконкурсное поступление в высшие учебные заведения, зато введена система поступления по квотам

Все абитуриенты-2016 будут подавать документы в вузы через Интернет
Фото: Макс Левін

В этом году все абитуриенты будут подавать документы на поступление в вузы через Интернет, что позволит избежать очередей в приемных комиссиях.

Об этом министр образования и науки Лилия Гриневич сообщила во время заседания Кабинета министров, информируя об особенностях проведения вступительной кампании в 2016 году, передает УНИАН.

Министр отметила, что абитуриенты могут подавать до 15 заявлений на поступление без ограничения количества учебных заведений. Таким образом, абитуриенты смогут больше концентрироваться на конкретной специальности при поступлении.

Также отменено внеконкурсное поступление в высшие учебные заведения, зато введена система поступления по квотам для лиц, имеющих заболевания, препятствующие прохождению ВНО, детей-сирот и участников боевых действий.

Лилия Гриневич обратила внимание на то, что в настоящее время продолжается тестирование системы, которая выполняет распределение государственного заказа с учетом приоритетности поступающих с высокими баллами непосредственно в электронной базе.

По данным МОН, в этом году школу оканчивают более 200 тыс. выпускников.

Ранее сообщалось, что сервер Украинского центра качества образования получил DDoS-атаки накануне тестирования по украинскому языку и литературе и был заблокирован.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram