ГлавнаяОбществоЖиття

На Осокорках снова установили забор вокруг скандальной стройки, началась драка

Милиция задержала шесть человек, десятки пострадали

В Киеве вокруг скандальной стройки возле метро "Осокорки", где планируют построить новый торгово-развлекательный центр Le Boulevard, снова установили забор.

Как сообщает корреспондент LB.ua, местные жители, протестующие против незаконного строительства, собрались у забора и собираются в очередной раз повалить его.

На место прибыли сотрудники милиции. Кроме правоохранителей, незаконную стройку охраняют так называемые "титушки". Молодые люди одеты в черную форму и камуфляж, на руках у них - белые повязки. Они окружили забор по периметру и не дают активистам подойти к нему.

На соседней заправке стоят около восьми автобусов с милиционерами, которые пока не вмешиваются в ситуацию.Прохожие люди выражают недовольство происходящим и обращаются к представителям МВД с просьбами прекратить беспредел, но те отворачиваются и отходят в сторону. Милиция говорит, что они не знают кто эти люди в камуфляже, и что они здесь делают.

Обновлено в 20:10. Корреспондент LB.ua с места событий сообщает, что "титушки" в камуфляже и со щитами с надписью "Милиция" напали на людей, которые попытались снести забор. Лежачих бьют ногами, не щадят даже медиков и журналистов, которые выполняют свои профессиональные обязанности. В ход пошел слезоточивый газ и камни, также "титушки" используют ракетницы и взрывпакеты.

На видео ниже присутствует ненормативная лексика:

Обновлено в 21:14. Милиция сообщает о шестерых задержанных. По словам правоохранителей, еще 40 человек планируют задержать после установки личности. Митингующие перекрыли дорогу. Требуют отпустить задержанных.

СМИ сообщают о десятках пострадавших в столкновениях. Несколько человек забрала "скорая".

Обновлено 20 мая в 00:23. Протестующие против застройки возле метро "Осокорки" разблокировали движение на проспекте Бажана в Киеве. Перед этим митингующим сообщили, что милиция отпустила всех задержанных активистов, передают "Украинские новости".

Напомним, столкновения на стройплощадке на Осокорках продолжаются с ноября 2014 года.

Ранее застройщик сообщил, что согласовал с местными жителями все спорные вопросы. Активисты опровергают данную информацию, утверждая, что с ними ничего не обсуждали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram