ГлавнаяОбществоПодії

У Киевсовета митингуют защитники ТЦ на Осокорках, свободовцы прорываются на сессию (обновлено)

Киевские депутаты решают судьбу скандальной стройки.

Около 300 человек митингуют у здание Киевсовета с требованием не останавливать строительство торгового центра возле станции метро "Осокорки".

Большинство участников митинга - пенсионеры, есть также мужчины в строительных касках.

Напротив них стояли около 20 активистов партии "Свобода" и около 10 жителей "Осокорков", которые выступают против застройки. Сначала акции проходили мирно, однако потом "свободовцы" прорвались в Киевсовет, зашли на 4 этаж и прорываются в зал заседаний. Сейчас заседание прервали.

Мэр Киева Виталий Кличко вышел к "свободовцам" и еще раз повторил, что дал поручение рассмотреть вопрос по поводу застройки земельного участка на Осокорках на земельной комиссии Киевсовета и расторгнуть договор с застройщиком. Следующее заседание Киевсовета планируется на 28 мая. 

Ранее в ходе выступления на заседании Киевсовета представители компании-застройщика заявили, что компания выполнила все требования, которые выдвигали жители "Осокорков" во время общественных слушаний.

В компании заявляют, что убытки от четырех нападений на стройку достигают полтора миллиона гривен.

В свою очередь, "свободовец" Андрей Мохник заявляет, что земля под застройку предоставлялась еще во времена Черновецкого и была выделена с нарушениями законодательства.

Мэр Киева Кличко подтвердил, что земля выделялась еще при прежней власти. Он также добавил, что разрешение на установку забора вокруг территории застройки на Осокорках Киевсовет не давал.

Напомним, 19 мая на пустыре возле станции метро "Осокорки", где должны построить торговый центр, произошло столкновение между противниками стройки и охраной в балаклавах. Оно стало уже четвертым за последнее время.

После этого мэр Киева Виталий Кличко пообещал уладить ситуацию со скандальной стройкой на Осокорках и сообщил, что передаст в Киевсовет проект решения о расторжении договора аренды.

Застройщик обвиняет "свободовцев", которые организовывают протесты, в желании получить деньги за отказ от блокирования строительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram