ГлавнаяОбществоЖиття

В Днепропетровске СБУ задержала пропагандиста идей "русского мира" в соцсетях

Сообщник террористов информировал кураторов о настроениях населения и ситуации в городе

В Днепропетровске СБУ задержала пропагандиста идей "русского мира" в соцсетях

Служба безопасности Украины задержала жителя Днепропетровска, который вел активную антиукраинскую пропаганду в социальных сетях и призывал к созданию т. н. "Днепропетровской народной республики".

Об этом информирует пресс-служба СБУ.

Как сообщается, во время Революции Достоинства мужчина собрал группу "титушек" и нападал на участников Евромайдана у Днепропетровской облгосадминистрации. Впоследствии, после поездки в оккупированный Крым и РФ, начал информационные акции в интересах "русского мира".

По указанию кураторов из террористической организации "ДНР" злоумышленник активно распространял антиукраинские материалы на различных информационно-политических интернет-страницах.

"Он распространял также информацию, направленную на дискредитацию украинской армии, материалы с призывами к насильственному изменению конституционного строя, гражданского неповиновения действующей власти, инструкции по предотвращению мобилизации", - говорится в сообщении.

Также сообщник террористов информировал кураторов о настроениях населения и социально-политической ситуации в Днепропетровске.

Во время обыска сотрудники спецслужбы изъяли у злоумышленника компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.

Напомним, в середине апреля СБУ разоблачила во Львове военнослужащего, которая пропагандировала сепаратистские идеи в российских социальных сетях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram