ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Гройсман призвал Раду ограничить десятью днями сроки регистрации лекарств

Зарегистрированные на Западе медикаменты будут проверять семь дней.

Гройсман призвал Раду ограничить десятью днями сроки регистрации лекарств
Фото: donbass.ua

Премьер Владимир Гройсман призвал Верховную Раду сократить срок принятия решения о регистрации лекарственных средств до 10 дней вместо месяца.

Об этом он сказал в Верховной Раде во время "часа вопросов к правительству".

"Я прошу только одно, на следующей пленарной неделе (10-13 мая) одним из первых одобрите этот закон. Демонополизируем рынок, дадим возможность чтобы эти препараты появились на полках украинских аптек и люди могли купить качественные лекарства", - сказал Гройсман.

При этом премьер пообещал, что Кабмин учтет в своем законопронкте поправку нардепов, которая предписывает, чтобы лекарства были не только зарегистрированы в США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канаде и странах ЕС, но и применялись там.

Напомним, правительство на заседании 20 апреля приняло решение упростить механизм регистрации лекарств. В тот же день Кабмин внес в Верховную Раду соответствующий законопроект №4484. Он устанавливает ограничивает срок регистрации лекарственных средств десятью днями вместо месяца. Кроме того, документ устанавливает, что зарегистрированные в США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канаде и странах ЕС медикаменты должны быть сертифицированы в Украине на протяжении семи дней.

Инициатива правительства связана с тем, что из-за плохо продуманного перехода на международные закупки лекарственных препаратов в Украине возник дефицит целого ряда жизненно необходимых вакцин. Невозможно достать БЦЖ, вакцину от коклюша, дифтерии и столбняка, вакцину от бешенства. ЮНИСЕФ, который должен закупить для Украины новые вакцины, готов начать поставки, но проблема в том, что из всего списка вакцин, которые они могут привезти, только три зарегистрированы в Украине.

Проблему можно разрешить, приказав Государственному экспертному центру Минздрава быстрее регистрировать лекарства и вакцины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram