ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Кабмин решил упростить регистрацию сертифицированных на Западе лекарств

Медикаменты будут проверять в сокращенные строки.

Кабмин решил упростить регистрацию сертифицированных на Западе лекарств

Правительство на заседании в среду приняло решение упростить механизм регистрации лекарств.

"Только что принятое решение Кабмина касается лекарственных средств, которые уже прошли сертификацию в США, странах ЕС, Швейцарии, Японии, Канаде, Австралии. Мы доверяем экспертизе этих стран и нет нужды делать долговременную экспертизу в Украине", - написал премьер Владимир Гройсман в фейсбуке.

Правительство также поручило сократить срок экспертизы лекарственных средств, пересмотреть лимиты контрактов, а также требования к упаковке лекарств с целью их удешевления для украинцев.

Кроме того, Гройсман на заседании Кабмина инициировал конкурс на должность руководителя Государственного экспертного центра Минздрава.

Напомним, из-за плохо продуманного перехода на международные закупки лекарственных препаратов в Украине возник дефицит целого ряда жизненно необходимых вакцин. Невозможно достать БЦЖ, вакцину от коклюша, дифтерии и столбняка, вакцину от бешенства. ЮНИСЕФ, который должен закупить для Украины новые вакцины, готов начать поставки, но проблема в том, что из всего списка вакцин, которые они могут привезти, только три зарегистрированы в Украине.

Проблему можно разрешить, приказав Государственному экспертному центру Минздрава быстрее регистрировать лекарства и вакцины. Судя по всему, это Кабмин и сделал в среду.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram