ГлавнаяОбществоЖиття

Картонный Кличко позолотил паркоместа на месте будущего паркинга на Михайловской площади в Киеве

Активисты пытаются привлечь внимание к затее КГГА.

Сегодня под зданием КГГА активисты устроили перформанс, протестуя против строительства многоуровневого паркинга на Михайловской площади.

Как передает корреспондент LB.ua, представители гражданской организации "КМДА", переодетые в мантии судей, присутствовали при торжественном золочении картонной копией Виталия Кличко паркомест будущего паркинга под Михайловской площадью. Активисты утверждают, что располагают расчетами, которые доказывают, что средства, запланированных на подземный паркинг (2,3 млрд гривен), хватит не только на его строительство, но и на покрытие всех паркомест сусальным золотом слоем в 2 микрона.

По словам представителей общественной организации, парковка рассчитана на 870 машиномест и предназначена для расположенных рядом офисов МВД, МИД, Дипакадемии, Апелляционного суда Киевской области, прокуратуры, офиса СКМ. При этом себестоимость одного места превышает аналогичные в 10 раз - вместо 260 тыс грн/паркоместо 2,6 млн. При этом деньги на строительство выделяются из бюджета города, а окупиться парковка должна за 40 лет. Коррупционная составляющая, по подсчетам активистов, - 2 млрд гривен.

Кроме того, утверждают участники акции, для строительства парковки будет разрушен уникальный археологический слой “Город Ярослава Мудрого” 11 века. Многоуровневый паркинг изменит направление грунтовых вод во всем районе и грозит подвижками грунта — от Софийского собора (идут трещины), до Исторического музея и Андреевской церкви (оползневый склон). Строительство будет вестись в охранной зоне объекта мирового наследия Юнеско “София Киевская”, несмотря на мораторий о строительстве в охранных зонах Софии и Лавры, принятый Киеврадой.

Напомним, в начале апреля активисты также провели перформанс, развернув на Михайловской площади автомобильный центр с целью привлечь внимание общественности к данной проблеме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram