ГлавнаяОбществоЖиття

Крымский суд продил арест замглавы Меджлиса Чийгоза до 5 мая

Вероятно, перед майскими состоится еще один суд

Крымский суд продил арест замглавы Меджлиса Чийгоза до 5 мая
Ахтем Чийгоз во время заседания суда
Фото: krymr.com

Суд в аннексированном Россией Крыму продлил срок ареста заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза до 5 мая.

Об этом сообщил адвокат Чийгоза Николай Полозов в Facebook.

По словам адвоката, следователь просил продлить срок стражи до 22 мая.

"При этом, в нарушение ст. 97 УПК РФ и решения Пленума Верховного суда РФ, конкретные обстоятельства, подлежащие обсуждению в судебном заседании, так и не обсуждались", - отметил Полозов.

В ходе подготовки к судебному заседанию, при ознакомлении с материалом, также выяснилось, что срок следствия не продлевался и ограничен 5 мая.

"Защита указала на недопустимость продления срока содержания под стражей свыше срока следствия, а также выступила с ходатайством об изменении меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей. После этого судья удалилась на вынесения постановления", - написал Полозов. При этом он отметил, что судья удовлетворила ходатайство следствия частично, оставив Ахтема Чийгоза под стражей до 5 мая.

"Это значит, что, скорей всего, на следующей неделе, перед майскими праздниками, состоится еще один суд, на котором мера пресечения Ахтему Чийгозу будет вновь продлеваться", - добавил адвокат.

Напомним, Чийгоз был задержан в четверг 29 января 2015 года. Как заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, "по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках". Речь идет о событиях 26 февраля 2014 года, когда проходила акция протеста у здания крымского парламента в Симферополе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram