ГлавнаяОбществоЖиття

ОБСЕ призывает украинских и российских журналистов к диалогу

Благодаря такому диалогу можно решить ряд вопросов, уверены в организации

ОБСЕ призывает украинских и российских журналистов к диалогу
Фото: Макс Требухов

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) считает важным поддержание диалога украинских и российских журналистов.

Об этом сообщает официальный сайт Национального союза журналистов Украины.

"Чрезвычайно важной инициативой представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ является диалог журналистских организаций Украины и России, который продолжается уже два года", - заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович.

По ее словам, именно благодаря такому диалогу были достигнуты договоренности по освобождению пленных корреспондентов и были проведены важные дискуссии о профессиональных стандартах журналистики.

"Посредством продолжительных обсуждений, профессионализма и эмоций были достигнуты общие решения по освобождению пленных коллег, проведены важные дискуссии о профессиональных стандартах, - отметила Миятович.

Одним из практических проявлений такого диалога, по ее словам, стал проект сотрудничества молодых журналистов обеих стран. Этот проект был представлен дипломатам в кулуарах венского дворца Хофбург, где проходят заседания Совета ОБСЕ.

В частности, молодые журналисты из России и Украины представили совместную фотовыставку и видео-работы на тему защиты свободы слова, а также на тему беженцев.

К концу весны планируется провести презентации совместного проекта в Киеве, Москве, Ивано-Франковске, Одессе, Николаеве и Черкассах.

Фото: nsju.org

Напомним, 23 февраля президент Петр Порошенко создал Совет по защите журналистов и свободы слова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram