ГлавнаяОбществоЖиття

Подполковник СБУ отсидит два дня на гауптвахте за задержание журналистов

В октябре 2015 года в Киеве задержали двух журналистов во время съемок сюжета о дорогих автомобилях сотрудников СБУ

Подполковник СБУ отсидит два дня на гауптвахте за задержание журналистов
Фото: vppnr.gp.gov.ua

Печерский райсуд Киева приговорил к аресту на гауптвахте на двое суток одного из руководителей подразделения Главного управления Службы безопасности в Киеве и области, который препятствовал деятельности журналистов.

Об этом сообщает официальный сайт военной прокуратуры Центрального региона.

2 октября 2015 года подполковник СБУ, превышая предоставленные ему служебные полномочия, использовал военнослужащих суточного наряда ГУ СБУ в Киеве и области для задержания журналистов программы "Схема", которые снимали сюжет о дорогих автомобилях сотрудников СБУ.

"Суд признал "подполковника Б." виновным, изучив составленный военной прокуратурой протокол о военном административном правонарушении, предусмотренном ст.172-14 Кодекса Украины об административных правонарушениях (превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий)". - говорится в сообщении.

При вынесении решения суд учел, что у полковника на содержании находится трое несовершеннолетних детей, ранее он к административной ответственности не привлекался, а по службе характеризуется положительно.

Напомним, 2 октября 2015 года сотрудники СБУ задержали в Киеве журналистов "Радио Свобода" Михаила Ткача и Кирилла Лазаревича во время съемок сюжета о дорогих автомобилях сотрудников ведомства. В тот же день руководитель спецслужбы Василий Грицак назначил служебное расследование в связи с произошедшим инцидентом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram