ГлавнаяОбществоВійна

Боевики обстреляли село возле Авдеевки из тяжелых орудий

Крутая Балка находится на подконтрольной "ДНР" территории

Боевики обстреляли село возле Авдеевки из тяжелых орудий
Фото: EPA/UPG

Пророссийские боевики 13 марта в 17:35 обстреляли окрестности н. п. Крутая Балка в Ясиноватском районе Донецкой области с применением тяжелой артиллерии калибра 122 мм которое, согласно Минских договоренностей, не должно находиться вблизи линии разграничения.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

Как отмечается, Крутая Балка находится на подконтрольной территории так называемой самопровозглашенной Донецкой Народной Республики. К западу от населенного пункта проходит линия разграничения.

"Такие действия преступников является грубым и циничным нарушением Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей. Таким образом, захватчики вводят в заблуждение представителей украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон, заявляя при этом, что обстрелы населенных пунктов на подконтрольной территории так называемой самопровозглашенной Донецкой Народной Республики осуществляют подразделения ВСУ", - отмечают в штабе АТО.

Согласно сообщению, случаи фальсификации реальной ситуации на временно оккупированных территориях представителями незаконных вооруженных формирований является системным явлением. Силы и средства украинских подразделений находятся в постоянной готовности к адекватному реагированию на любые вызовы и угрозы со стороны оккупантов.

"Об очередных фактах нарушения пророссийскими боевиками международного гуманитарного права будет немедленно проинформирован офис Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", - отмечают украинские военные.

Напомним,

Министерство иностранных дел Украины обнародовало заявление по поводу событий последних дней у Авдеевки, в котором обвиняет боевиков в попытке продвинуться вглубь "серой зоны".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram