ГлавнаяОбществоЖиття

Детективы НАБУ допросили Пасишника

Топ-менеджер "Нафтогаза" рассказал о своей переписке с Абромавичусом.

Детективы НАБУ допросили Пасишника
Андрей Пасишник
Фото: facebook.com/andriy.pasishnik

В Национальном антикоррупционном бюро Украины детективы в пятницу состоялся допрос исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Пасишника. О результатах допроса он рассказал журналистам, пишет РБК-Украина.

"Сообщили о подозрении, сообщили мои права и обязательства. Подозрение касается якобы незаконного влияния на государственного деятеля (министра экономики Айвараса Абромавичуса, - ред.) путем незаконного уговаривания назначить меня на должность заместителя министра", - сказал Пасишник.

При этом топ-менеджер "Нафтогаза" продолжает настаивать, что его переписка с Абромавичусом носила сугубо дружеский характер. "Но они (детективы) расценили ее как уговаривание", - сказал он. 

"Когда появилась вакансия, подал Корж в отставку, Айварас был за неделю до этого события у меня на дне рождения, выдавал такие тосты, что он хочет со мной работать, что мы много сделали в плане борьбы с коррупцией, вернули государству Укрнафту, дивиденды... И через неделю возникает должность, и я ему пишу, что хочу с ним работать. Он на это нормально отреагировал, никаких угроз - ничего. Сказал: "Ок, хорошо, но я не знаю, буду ли через неделю в Кабмине". И еще он сказал, что эта должность исключительно под оборонное направление и он пообещал её под СНБО. Я дальше начал ему доказывать, что на сколько мне известно эту должность будут разделять на две и только относительно разделения должности был этот разговор. Она не касалась назначения", - рассказал Пасишник.

При этом исполнительный директор "Нафтогаза" назвал такую переписку своего рода "авантюрой" со своей стороны. Пасишни пообещал, что и дальше будет приходить на допросы и "доказывать свою невиновность", так как никаких фактов своей вины он не услышал.

Напомним, 9 марта Национальное антикоррупционное бюро заочно предъявило Пасишнику подозрение о давлении на министра экономики Айвараса Абромавичуса. Топ-менеджера подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.344 Уголовного кодекса. Детективы НАБУ зафиксировали "незаконное влияние" Пасишника на Абромавичуса в период с 25 января по 1 февраля, когда он вопреки воле Абромавичуса якобы пытался добиться своего назначения на пост замминистра.

3 февраля Абромавичус подал в отставку, обвинив одного из лидеров БПП Игоря Кононенко в попытке подмять под себя ведомство, назначив подконтрольного замминистра. Абромавичус также рассказал, что Кононенко лоббировал свои интересы через нардепа Геннадия Чекиту.

Позже Абромавичус назвал имя человека, которого ему "настоятельно рекомендовали" в качестве заместителя. Им оказался исполнительный директор "Нафтогаза" Пасишник. При этом фамилию человека из Администрации президента, который просил внести кандидатуру Пасишника на утверждение, Абромавичус назвать отказался.

Сам Пасишник заявил, что действительно предлагал свою кандидатуру на должность замминистра экономики, но ему отказали. С 9 февраля Пасишник добровольно ушел в отпуск на время расследования в НАБУ заявлений Абромавичуса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram