ГлавнаяПолитика

Абромавичус обвинил Кононенко в попытке подмять МЭРТ под себя

Ближайший соратник Порошенко обвинен в коррупции.

Абромавичус обвинил Кононенко в попытке подмять МЭРТ под себя
Игорь Кононенко
Фото: Макс Требухов

Министр экономики Айварас Абромавичус обвинил одного из лидеров "Блока Петра Порошенко" Игоря Кононенко в попытке подмять министерство под себя.

"В течение года Игорь Кононенко лоббировал своих людей на должность генерального директора "Укрхимтрансаммиака". Кононенко имел непосредственный интерес в этой компании, и вместо того чтобы помочь мне свергнуть регионала Бондыка, завел своих людей, которые в итоге совместно управляют этим предприятием. Депутат от БПП непосредственно подконтрольный Кононенко давил на назначения в "Укрвнешинформ", предприятия порошковой металлургии, Национальное агентство аккредитации Украины и несколько других предприятий. Кульминацией этого кадрового беспредела и желания полного подчинения потоков желание иметь своего зама в Минэкономике, отвечающего за Нафтогаз и другие государственные предприятия", - сказал он на брифинге в среду.

Два дня назад этот человек пришел с пакетом документов и поставил Абромавичуса в известие, что он его новый зам.

После этого министр получил звонок из Администрации президента, откуда ему приказали взять этого человека.

"Кульминацией этого кадрового произвола и стремления полностью подчинить себе потоки стало желание иметь «собственного» замминистра в Минэкономики, который отвечал бы за "Нафтогаз" и другие государственные предприятия. Кандидат просто принес полный пакет документов для назначения и заявил: «Я хочу стать вашим замом. Я в команде Кононенко, и мою кандидатуру уже согласовали наверху». После этого мне поступил звонок с АПУ с настойчивой рекомендацией взять этого человека, а также еще одного - на должность заместителя по обороне. На что я ответил: «Я частью этого дерибана не буду», - и попросил, чтобы меня уволили. В конце концов Кононенко заявил, что желает заслушать мой отчет на фракции и рассмотреть вопрос о моей отставке. Я решил, что облегчу задачу Кононенко и его команде, и подаю заявление об отставке", - рассказал Абромавичус.

Напомним, что Абромавичус - один из наиболее реформаторских министров Украины - подал в отставку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram