ГлавнаяЭкономикаБізнес

Заподозренный в давлении на Абромавичуса чиновник вернулся в Украину

Андрей Пасишник готов дать показания НАБУ.

Заподозренный в давлении на Абромавичуса чиновник вернулся в Украину
Андрей Пасишник
Фото: facebook.com/andriy.pasishnik

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник вернулся в Украину, чтобы дать свидетельства в Национальном антикоррупционном бюро.

"Уже приземлился. 13 часов летел с тремя пересадками", - сказал он Українським Новинам.

Пасишник заявил, что в срочном порядке прервал свой отпуск в связи с обвинениями в том, что он якобы сбежал из страны перед допросом в НАБУ.

На вопрос, собирается ли он посетить НАБУ, Пасишник ответил утвердительно.

"Конечно! Именно поэтому и прилетел", - сказал он.

Напомним, 9 марта НАБУ предъявило подозрение Пасишнику о давлении на министра экономики Айвараса Абромавичуса. Подозрение было выслано Пасишнику домой, так как топ-менеджер не явился на допрос, который был назначен на 12:00 того же дня. Пасишник заявил, что до 1 апреля находится на лечении за рубежом.

Топ-менеджера подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.344 Уголовного кодекса. Детективы НАБУ зафиксировали "незаконное влияние" Пасишника на Абромавичуса в период с 25 января по 1 февраля. Пасишника подозревают в том, что он вопреки воле Абромавичуса пытался добиться своего назначения на пост замминистра.

Пасишник в ответ заявил, что из него делают козла отпущения.

3 февраля глава МЭРТ Абромавичус подал в отставку, обвинив одного из лидеров БПП Игоря Кононенко в попытке подмять под себя ведомство, назначив подконтрольного замминистра. Абромавичус также рассказал, что Кононенко лоббировал свои интересы через нардепа Геннадия Чекиту.

Позже Абромавичус назвал имя человека, которого ему "настоятельно рекомендовали" в качестве заместителя. Им оказался Пасишник. При этом фамилию человека из Администрации президента, который просил внести кандидатуру Пасишника на утверждение, Абромавичус назвать отказался.

Сам Пасишник заявил, что действительно предлагал свою кандидатуру на должность замминистра экономики, но ему отказали. С 9 февраля Пасишник добровольно ушел в отпуск на время расследования в НАБУ заявлений Абромавичуса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram