ГлавнаяОбществоЖиття

Оккупационные службы Крыма начали отбирать украинские паспорта

Взамен гражданам дают ксерокопию документа

Оккупационные службы Крыма начали отбирать украинские паспорта
Фото: www.segodnya.ua

На территории аннексированного Крыма российские пограничники отбирают паспорта у граждан Украины.

Об этом сообщает официальный сайт Госпогранслужбы.

Так,  в четверг, 10 марта, на контрольном пункте въезда-выезда "Каланчак" пограничники Херсонского отряда обнаружили гражданина Украины, который направлялся на материковую часть Украины. При себе житель Львовской области вместо паспорта имел только его ксерокопию.

Как выяснилось, документ у мужчины изъяли российские пограничники. По словам мужчины, им не понравилась категория печати на второй возрастной фотокарточке в паспорте.

"Продержав мужчину более суток, его документ изъяли. Вместо паспорта пограничники ФСБ России вручили ему ксерокопию и составили протокол об административном правонарушении", - отмечается в сообщении.

В Госпогранслужбе отметили, что такие случаи не единичны. Недавно российские оккупанты изъяли паспорт у гражданки Украины, которая посетила оккупированный полуостров. Они мотивировали это тем, что женщина живет на материковой части Украины, а прописку имеет крымскую и должна была или зарегистрироваться по новому месту, или заменить паспорт на российский.

Также на нее наложили административный штраф, предоставили соответствующее постановление и ксерокопию паспорта.

"В обоих случаях граждане Украины были пропущены сотрудниками Госпогранслужбы на материковую часть Украины", - отметили пограничники.

Напомним, 18 марта 2014 года Россия сделала всех жителей Крыма своими гражданами. Чтобы отказаться от российского гражданства, нужно было в течение месяца подать соответствующее заявление. Те же, кто не подал, автоматически были признаны гражданами РФ.

Выданные в Крыму российские паспорта не признаются странами Запада, в том числе, Евросоюзом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram