ГлавнаяОбществоЖиття

Мэрия поручила убрать рекламу "Розетки" со станции метро "Вокзальная"

На установку рекламной вывески не давалось соответствующее разрешение

Власти Киева намерены демонтировать рекламную вывеску интернет-магазина "Розетка", установленную на вестибюле станции метрополитена "Вокзальная".

Об этом сообщил секретарь Киевского горсовета, заместитель мэра Владимир Прокопив в Фейсбуке.

"За гранью здравого смысла. Это я про гигантскую рекламу интернет-магазина на станции метро "Вокзальная". Хочется взять в руки "болгарку", и собственноручно вернуть памятнику архитектуры эстетический вид. Но, в отличие от тех, кто причастен к этому безобразию, мы пойдем правовым путем", - написал Прокопив.

Фото: facebook.com/volodymyr.prokopiv

Он сообщил, что провел переговоры с руководителем КП "Киивреклама" Натальей Гончаровой, которая занимается изучением разрешительной документации, и, по ее словам, в ней явно есть нарушения.

Также выяснилось, что управление охраны культурного наследия, под опекой которого находится здание вестибюля, не давало разрешения на установку этой рекламы.

"Думаю, через несколько дней конструкцию демонтируют, и о переименовании "Вокзальной" в "Розетку" шутить не придется",- добавил чиновник.

Напомним, в конце ноября Федерация профсоюзов Украины подписала договор о восстановлении Дома профсоюзов в центре Киева. Часть средств на реконструкцию здания должен был дать МТС. В обмен компания должна была разместить на здании баннер с надписью Vodafone (под этим брендом работает мобильный оператор МТС) .

7 декабря с Дома профсоюзов сняли баннер с аистами и надписью "Слава Україні! Героям слава!", который висел там с прошлого года. На его месте прикрепили другой, который планировали развернуть.

9 декабря правительство обратилось к Федерации профсоюзов с рекомендацией снять коммерческую рекламу со здания, а утром 10 декабря киевская власть сообщила, что не выдавала разрешений на установку рекламного баннера на Доме профсоюзов. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что эта реклама является незаконной и должна быть демонтирована.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram