ГлавнаяОбществоПодії

Украинский Красный Крест уличили в барышничестве

Организация оказалась чуть ли не коммерческим предприятием.

Украинский Красный Крест уличили в барышничестве
Фото: hromadske.tv

Общество Красного Креста Украины продает гуманитарную помощь и зарабатывает на платных курсах первой медицинской помощи.

Так, журналисты программы "Слідство.Інфо" сняли на скрытую камеру, как представитель райорганизации Красного Креста в Деснянском районе Киева дешево продавал косметику. Кроме того, в Вышгороде организация продавала зубную пасту по 10 гривен упаковка при цене 50-60 гривен. Выяснилось также, что ранее здесь продавали обувь по 30 гривен. Еще в одном случае глава первичной организации Красного Креста на заводе "Артем" продавала кондитерские изделия.

Товар от Красного Креста – это гуманитарная помощь, которую пожертвовали организации, чтобы та передала их нуждающимся.

"Продукцию, которую реализуют сотрудники Красного Креста, организации бесплатно передала компания с всемирно известным названием. По нашим данным, такую гуманитарку можно покупать в промышленных масштабах – это просто вопрос договоренности", - говорится в сюжете.

Кроме того, Красный Крест организовывает курсы первой медицинской помощи. Официально они бесплатные, но на деле оказалось, что посетители должны уплатить 300-400 гривен в качестве "благотворительного взноса".

Сотрудник столичного Красного Креста сообщил журналистам, что для каждой рай- или горорганизации общества установлена фиксированная сумма, которую следует передать наверх - национальному комитету. В среднем это 1500 гривен в месяц. По стране таких организаций сотни.

Оказалось также, что Красный Крест не передал предоставленные меценатами медикаменты военным госпиталям в ряде областей.

При этом организация с 1993 года получает финансовую поддержку из госбюджета. Так, только в период с 2013-го по 2016-й годы на нужды организации было выделено более 365 миллионов гривен.

Главный офис Красного Креста в Женеве ответил на запрос журналистах о формах контроля над национальными организациями так: "В Украине Общество Красного Креста Украины является самостоятельным и независимым членом Движения. Оно состоит из региональных отделений под руководством Национального комитета со штаб-квартирой в Киеве. Международный Комитет Красного Креста, как такой же независимый член Движения, не имеет прямого влияния на национальное общество".

После выхода сюжета и вызванного им резонанса на сайте Красного Креста Украины появилось сообщение, что изложенные факты будут проверены. При этом организация что-либо опровергать не стала.

"Общество Красного Креста Украины обеспокоено негативной информацией, представленной в программе "Слідство.Інфо", вышедшей вчера на «Общественном ТВ». Отметим, что после обращения волонтеров Киевского отряда быстрого реагирования в ноябре 2015 года Национальным комитетом Общества была проведена выборочная ревизия деятельности Киевской городской организации. В конце декабря 2015 года после встречи с руководством Киевской городской организации и председателями районных организаций было решено провести комплексную проверку в январе 2016 года. Как и было запланировано, эта работа начата... Факты, приведенные в передаче, будут детально проверены. По результатам работы ревизионной комиссии будут приняты соответствующие меры", - сказано в заявлении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram