ГлавнаяОбществоЖиття

Двое жителей Николаева получили по 5 лет тюрьмы условно за призывы создать "ННР"

Обвиняемые заключили договор со следствием и обязались помочь в расследовании

Двое жителей Николаева получили по 5 лет тюрьмы условно за призывы создать "ННР"
Фото: infoborona.org

Ленинский районный суд Николаева приговорил к пяти годам тюрьмы условно двух местных жителей за распространение листовок с призывом создать "Николаевскую народную республику"

Об этом говорится в приговоре от 29 декабря 2015 года.

Установлено, что подсудимые в июне 2015 года вступили в сговор с еще 8 лицами с целью посягательства на территориальную целостность Украины, путем разжигания сепаратистских настроений среди жителей Николаева. Член преступной группы имели позывные: "Моряк", "Матроскин", "Столяр", "Термит", "Кузя", "Ярый", "Штефан", "Малый", "Твикс", "Одноглазый".

В течение июля-августа преступники изготовляли и распространяли сепаратистские листовки в Николаеве и области. На листовках был изображен флаг с двуглавым орлом и надписи "Николаевская народная республика" и "ННР".

Действия подсудимых квалифицированы по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса (распространение материалов с призывами к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории Украины, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

В суде обвиняемые заключили с прокурором соглашение о признании виновности и обязались помочь правоохранителям в раскрытии уголовного преступления. Суд утвердил соглашение и приговорил обвиняемых к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года.

Также суде постановил освободить осужденных из-под стражи в зале суда.

Напомним, в августе 2015 года в Николаеве задержали семерых местных жителей, подозреваемых в антиукраинской деятельности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram