ГлавнаяОбществоПодії

Украинский Красный Крест почистили от торгашей

Уволена глава киевской горорганизации Нина Гусева.

Украинский Красный Крест почистили от торгашей
Фото: Мария Молотковец

Общество Красного Креста Украины по результатам внутренней проверки уволило ряд руководителей местных организаций. Они поплатились должностями за продажу гуманитарной помощи.

Как сообщается в пресс-релизе неправительственной организации "Transparency International Ukraine" (ТИ), украинский Красный Крест начал проверки под давлением общественности. По ее результатам была уволена глава Киевской городской организации Общества Красного Креста Нина Гусева. Должности лишился глава Соломенской районной организации, а глава Печерской райорганизации решил уволиться.

Главам Деснянской, Оболонской и Печерской райорганизаций объявлен выговор, а главам Голосеевской, Дарницкой, Днепровской, Святошинской и Шевченковской райорганизаций - предупреждение.

Продолжается проверка в Одесском отделении Красного креста. В Одессе в присвоении гуманитарного груза из Швейцарии подозревается глава областной организации Тамара Барнич. На время проведения проверки она отстранена от выполнения обязанностей. Также в Одессе продолжается уголовное расследование по этому поводу.

Напомним, о том, что Общество Красного Креста Украины продает гуманитарную помощь и зарабатывает на платных курсах первой медицинской помощи, стало известно в начале января после журналистского расследования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram