ГлавнаяОбществоПодії

Власти отчитались о возобновлении газоснабжения в Геническе

Устраняются отдельные неполадки.

Власти отчитались о возобновлении газоснабжения в Геническе
Фото: Макс Левин

Газоснабжение в Геническе Херсонской области полностью восстановлено, заявил в эфире телеканала "112 Украина" замглавы Генической райадминистрации Алексей Сищенко.

"По состоянию на 12:00 газоснабжение было восстановлено в полном объеме. Сейчас из-за того, что газ, который поступает из АР Крым, содержит очень много влаги, есть случаи перемерзания распределительных пунктов, и все эти случаи, самое большее через полчаса, приводятся в строй. По состоянию на 13:30 по городу было 3 распределительных пункта, которые перемерзли, до 14:00 эти 3 пункта будут восстановлены, возможно будут еще, но бригады работают, бригад достаточно", - сказал Сищенко.

По его словам, отопление подается во все жилые дома, однако локальные неполадки, которые еще могут возникать, будут устранены до 15:00.

На сайте Херсонской ОГА сообщается, что все многоэтажки в Геническе подключены к газоснабжению, осталось подключить еще незначительную часть частного сектора.

Напомним, 2 января в городе Геническ Херсонской области из-за похолодания упало давление на коммунальном газопроводе. В результате 1800 абонентов многоэтажных домов и 400 абонентов частного сектора Геническа остались без газа.

4 января вокруг газоснабжения Геническа разразился скандал. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что мэр Геническа "обратился к российской стороне с просьбой о поставках газа в связи с холодами", и российский президент Владимир Путин распорядился подать газ в город с территории Крыма. Мэр Геническа Александр Тулупов в ответ заявил, что ни с какими просьбами к Путину он не обращался.

5 января "Нафтогаз" разъяснил, с 1 января 2016 года оккупационные власти АР Крым в течение четырех суток блокировали херсонский газ, хранящийся в Глебовском подземном хранилище на территории Крыма.

Город Геническ физически не присоединен к другим участкам газотранспортной сети материковой Украины. Поставки газа для нужд населения города в летний период осуществляются за счет текущей добычи на Стрелковом месторождении в Херсонской области. Избыток добытого летом газа, который не могут использовать жители Геническа, передается для временного хранения в подземное хранилище газа Глебовское, которое находится в Крыму. Зимой украинский газ отбирается из ПХГ и направляется в Геническ для покрытия пиковых уровней потребления.

По состоянию на утро вторника Геническ получал около 20 тыс. куб. м газа из Крыма и 70 тыс. куб. м со Стрелковского месторождения в Херсонской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram