ГлавнаяОбществоВійна

В прифронтовой зоне нашли еще одну приемо-передающую антенну

Такие девайсы могли установить через каждые 4 километра вдоль линии фронта.

3 января на крыше общеобразовательной школы в Валуйском Луганской области военные нашли незаконно установленную приемо-передающую антенну.

Как сообщает пресс-центр АТО, девайс обнаружили разведчики Минобороны совместно с офицерами отдела Специальных операций.

С коммутационной стойки изъяли маршрутизатор и 3 SFP-модули. Эти устройства использовались "ЛНР" для снятия информации с электронных устройств военнослужащих ВСУ и местных жителей. Кроме того, провайдер, использовавший антенну, блокировал доступ к украинским ресурсам и навязывал российские и сепаратисткие СМИ.

"Получая бесплатный доступ к сети Интернет, местные жители и украинские воины были под угрозой зомбирование российскими спецслужбами", - сказано в сообщении.

Это не первая подобная находка в Луганской области. В начале января почти идентичное устройство было обнаружено в Ольховом.

Местные жители рассказали, что установить эти устройства предложили неизвестные лица, якобы для обеспечения шкуольников и местных жителей бесплатным Интернетом. При этом никаких договоров подписывать не просили.

По информации разведчиков, захватчики пытались установить такие девайсы через каждые 4 километра вдоль линии разграничения сторон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram