ГлавнаяОбществоЖиття

В Геническе демонтировали памятник Ленину

Вождя отправили на хранение в коммунальное предприятие "Азовкоммунсервис".

В Геническе в четверг, 16 июля, коммунальщики демонтировали памятник Ленину. Как сообщает местное издание "Новый визит", демонтаж выполнен по решению сессии Генического городского совета от 17 января текущего года, когда депутаты единогласно проголосовали поддержали такое решение.

Такую задержку местные власти объясняют проблемами технического характера: нужно было найти автокран, способный поднять 9-ти тонную чугунную скульптуру вождя. Техника нашлась только летом.

Памятник сняли аккуратно со второго раза после того, как срезали 3 металлических штыря, на которых держалась фигура Ленина. Горожане восприняли демонтаж вождя спокойно и даже фотографировались с ним после того, как его сняли с постамента. Памятник отправили на хранение на территорию коммунального предприятия "Азовкоммунсервис".

Фото: vizit.ks.ua

Памятник Ленину на площади перед райгосадминистрацией установлен 3 октября 1968 года в честь 30-летия годовщины подписания договора о социалистическом соревновании между трудящимися Генического района Украинской ССР и Махарадзенского района Грузинской ССР. По замыслу его авторов, памятник Ленину должен служить символом братства народов СССР. Скульптура, высотой 4 метра, выполнена из чугуна. Общая высота памятника с монументом - 8 метров.

В ближайшее время Геническ также собирается переименовать улицу Ленина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram