ГлавнаяОбществоЖиття

С судьи Оберемко, который угрожал пистолетом ГАИшнику, сняли одну статью (обновлено)

Потерпевший по делу решил отказаться от обвинений

С судьи Оберемко, который угрожал пистолетом ГАИшнику, сняли одну статью (обновлено)

Суд закрыл дело против судьи Макаровского райсуда Киевской области Владислава Оберемко, который в марте угрожал пистолетом сотруднику ГАИ, остановившему его для проверки документов.

Об этом говорится в определении суда от 9 декабря

Установлено, что ночью 28 февраля 2015 года инспекторы ГАИ после непродолжительной погони остановили автомобиль BMW Х5, за рулем которого находился судья Оберемко, с целью проверки документов. Как выяснилось, судья вел автомобиль в состоянии алкогольного опьянения. Он отказывался выходить из машины, а также достал пистолет модели ПМ-Т, снял его с предохранителя и направил в сторону милиционеров со словам "Я тебя застрелю".

После этого Оберемко сообщил сотрудниками ГАИ, что является судьей и они не имеют права его задерживать, сел в машину и скрылся с места преступления. Все это фиксировали на видеокамеру двое свидетелей, прибывших на место происшествия.

Судье Оберемко было предъявлено обвинение по ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство), ст. 129 (угроза убийством) и ст. 345 (угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов).

Однако во время заседания потерпевший мужчина, снимавший события на видеокамеру, заявил ходатайство об отказе от обвинения и попросил закрыть уголовное производство. Свое ходатайство он мотивировал тем, что уголовное дело в отношении судьи было возбуждено по его заявлению и относится к уголовному производству в форме частного обвинения, поэтому отказ потерпевшего от обвинения является безусловным основанием для его закрытия.

Прокурор и другие потерпевшие выступили против удовлетворения данного ходатайства. Однако суд удовлетворил его и снял с Оберемко обвинение по ч.1 ст.129 УК Украины - угроза убийством.

Обновление. Киевская прокуратура подчеркивает, что судебное разбирательство по ч.1 ст.345 (угроза в отношении работника правоохранительного органа) и ч.4 ст.296 (хулиганство) УК Украины, продолжается.

Очередное судебное заседание назначено на 27 января.

Напомним, появилось видео, на котором нетрезвый Оберемко угрожает застрелить сотрудника ГАИ. После этого судью отстранили от должности судьи, а также у него отобрали разрешение на оружие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram