ГлавнаяОбществоПодії

В замерзающий Геническ начал поступать газ из Крыма

Путин попиарился на возврате украинского газа.

В замерзающий Геническ начал поступать газ из Крыма
Фото: inewp.com

2 января в городе Геническ Херсонской области из-за похолодания упало давление на коммунальном газопроводе. В результате 1800 абонентов многоэтажных домов и 400 абонентов частного сектора Геническа остались без газа.

4 января вокруг газоснабжения Геническа разразился скандал. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что мэр Геническа "обратился к российской стороне с просьбой о поставках газа в связи с холодами", и российский президент Владимир Путин распорядился подать газ в город с территории Крыма.

Мэр Геническа Александр Тулупов в ответ заявил, что ни с какими просьбами к Путину он не обращался. "Как я вообще мог обратиться к президенту России?" - передает слова Тулупова местное издание "Новый визит".

Сейчас Геническ получает около 20 тыс. куб.м. газа из Крыма и 70 тыс. куб. м со Стрелковского месторождения в Херсонкой области. Этого все равно мало для потребностей города. При этом из Крыма Геническ получает не российский, а украинский газ, который добыли в Херсонской области и закачали на хранение в Глебовское газовое хранилище в Крыму. "Теперь его возвращают назад", - сказал "Новому Визиту" первый заместитель Генической райгосадминистрации Алексей Сыщенко.

По состоянию на 9:30 вторника около 80% абонентов Геническа получили газ в свои дома. Сейчас специалисты "Херсонгаза" проводят поквартирный обход. В магистральной сети удалось достичь давления газа около 2,5 ат, что достаточно для стабильного газообеспечения Генического района. По словам Алексея Сыщенко, полностью обеспечить абонентов газом в оперативном штабе планируют к 12 часам.

В Геническе проживает около 25 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram