ГлавнаяОбществоВійна

Аваков требует созвать СНБО в связи с захватом Коминтерново

Боевики могли занять еще два села у Мариуполя.

Аваков требует созвать СНБО в связи с захватом Коминтерново
Фото: www.dyvys.in

Министр внутренних дел Арсен Аваков требует созвать СНБО, чтобы выработать реакцию на занятие боевиками Коминтерново и, возможно, еще двух сел в нейтральной зоне вблизи Мариуполя.

"К ночи стало ясно, что это не эпизод. Сначала сдали Коминтерново, потом Заиченко и Водяное? А что дальше? В день по украинскому селу? Минский процесс говорите? Геншабу виднее?.. Необходимо срочно вырабатывать реакцию! Необходимо созвать СНБО", - написал он в ночь на четверг в фейсбуке.

Информацию о том, что сообщение с соседними с Коминтерново селами Водяное и Заиченко затруднено, ранее распространил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"В Коминтерново зашли российские террористические войска с бронетехникой. Сегодня окапывались. В эту же общину входят села Водяное и Заиченко. На данный момент информации о том, что там присутствуют боевики, нет. Но эти населенные пункты находятся за Коминтерново, поэтому сообщение с ними затруднено", - сообщил Жебривский в фейсбуке.

Пресс-центр штаба АТО, в свою очередь, сообщил, что информация о захвате боевиками села Водяное пока не подтверждается и проверяется. По данным штаба, боевики продолжают оборудование позиций в Коминтерново и периодически осуществляют передвижение небольшими группами вокруг него и в направлении позиций сил АТО.

Напомним, 22 декабря штаб АТО заявил, что боевики "ДНР" заняли поселок Коминтерново, расположенный в нейтральной зоне в 23 км от Мариуполя. В "ДНР", в свою очередь, заявили, что эта информация не соответствует действительности.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ попыталась попасть в Коминтерново, чтобы проверить эту информацию, но не смогла этого сделать из-за того, что въезды в село заминировали.

В начале декабря Украина вернула контроль над селами Пищевик и Павлополь вблизи Мариуполя, которые ранее были в нейтральной зоне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram