ГлавнаяОбществоЖиття

Астроном из Москвы по Солнцу определила время захвата Савченко в плен

Экспертиза подтверждает, что украинская летчица во время гибели российских журналистов была в плену

Астроном из Москвы по Солнцу определила время захвата Савченко в плен
Надежда Савченко
Фото: Антон Наумлюк, Медиазона

В Донецком городском суде Ростовской области России продолжается рассмотрение дела против Надежды Савченко. По приглашению защиты подсудимой эксперт-астроном из Москвы Ольга Возякова по высоте Солнца провела экспертизу видео с места боя и определила настоящее время захвата в плен украинской военнослужащей.

Об этом сообщает портал Медиазона, который вел онлайн-трансляцию суда над Савченко.

Ольга Возякова - научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ) в Москве. По специальности работает с 1994 года.

По словам Возяковой, о том, что для дела Савченко ищут специалиста, который по высоте Солнца может определить время происходящих на видеозаписи событий, она узнала от коллеги, и ей "это показалось интересным".

В экспертном заключении Возяковой говорится, что экспертиза была проведена по видеозаписям с флеш-карт, которые есть в материалах дела - это записи, на которых запечатлена Надежда Савченко после задержания сепаратистами. Речь идет о видеозаписях, датированных на флешке 16 июня. Возякова заключила, что реальное время съемки одного из видео - 17 июня 2014 года 08:36 утра по киевскому времени. Другие записи были сделаны в тот же день в 08:39, 09:38 по киевскому времени. Погрешность - плюс-минус 15 минут. По мнению защиты, это доказывает, что Савченко была взята в плен задолго до того, как погибли российские журналисты ВГТРК, в причастности к гибели которых обвиняют украинку.

Во время перерыва адвокат Новиков объяснил: экспертиза подтвердила, что видео, на котором изображена непосредственно Савченко, снято 17 июня 2014-го около половины одиннадцатого. Это же подтверждает и биллинг, который зафиксировал телефон Савченко в 10:46 уже в Луганске.

Сегодня на суд впервые приехал украинский адвокат Александр Плахотнюк, известный защитой Юрия Луценко. Адвокат требует, чтобы суд приобщил к делу экспертизу биллинга телефонов Надежды Савченко. На заседании также присутствовала мать Савченко, сообщает ТСН. День.

Напомним, украинская летчица, депутат Верховной Рады Надежда Савченко объявила голодовку с 18 декабря.

В России Савченко обвиняют в убийстве двух журналистов в Луганской области. Как заявляется в деле, летчица, служившая в добровольческом батальоне "Айдар", 17 июня 2014 года передала товарищам по батальону координаты для артиллерийского обстрела, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Также в деле утверждается, что в дальнейшем Савченко незаконно проникла на территорию России, где и была задержана.

На самом деле Савченко попала в плен к боевикам "ЛНР" еще до обстрела, в ходе которого погибли Корнелюк и Волошин, и была незаконно вывезена в Россию, где против нее и сфабриковали дело.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram