ГлавнаяОбществоВійна

Штаб АТО подтвердил захват боевиками Коминтерново

Военные надеются на мирный исход.

Штаб АТО подтвердил захват боевиками Коминтерново

Штаб АТО подтверждает, что находящийся в буферной зоне между позициями "ДНР" и украинскими военными поселок Коминтерново утром во вторник заняло подразделение боевиков на бронетехнике.

Об этом сказал спикер пресс-центр АТО Антон Миронович в эфире телеканала "112".

"Эта информация подтверждается. Сегодня утром подразделение незаконных вооруженных формирований численностью до усиленной роты вошло в Коминтерново, которой находится в серой зоне. По нашим данным, у них есть бронетехника, возможно, даже танки и другое вооружение, которое запрещено Минским соглашениями. В срочном порядке эта информация была передана мониторинговой миссии ОБСЕ, а также Совместному центру контроля и координации линии разграничения, чтобы они применили соответствующие меры реагирования. Хочу отметить, что это масштабная провокация против сил АТО. Таким образом они хотят спровоцировать нас на какие-то ответные действия, возможно, по освобождению этого населенного пункта с применением тяжелого вооружения. Тем не менее, силы АТО сейчас находятся на своих позициях, наблюдают, что там происходят, и надеются, что это будет решено мирным путем, сработают миссия ОБСЕ и СЦЦК", - сказал он.

Миронович уточнил, что численность боевиков в Коминтерново - до 100 человек, у них есть до пяти танков и более пяти БТР.

Напомним, о том, что боевики заняли Коминтерново в серой зоне в 24 километрах от Мариуполя, утром сообщило мариупольское издание 0629.

В начале декабря Украина вернула контроль над селами Пищевик и Павлополь вблизи Мариуполя, которые ранее были в серой зоне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram