ГлавнаяКультура

Нобелевский лауреат Алексиевич передала Савченко свои книги

Писательница назвала процесс над Савченко политическим

Нобелевский лауреат Алексиевич передала Савченко свои книги
Фото: EPA/UPG

Белорусская писательница Светлана Алексиевич, лауреат Нобелевской премии по литературе-2015, передала свои книги украинской летчице Надежде Савченко, удерживаемой в российской тюрьме.

Об этом сообщает TUT.BY.

"Я восхищена Надеждой. Это человек, который защищал свою родину, настоящий солдат. Она стала символом украинского народа, украинской Жанной д'Арк", - отметила Алексиевич.

Писательница назвала процесс над Савченко политическим и выразила надежду, что "рано или поздно Украина будет свободной".

"Но мне бы очень хотелось, чтобы это было достигнуто малой кровью. Все зависит от мужества отдельных людей. Ужас авторитарной системы не в жестких лидерах, а в маленьких палачах из народа, которые служат этому режиму. И очень важно, что этому противостоят такие люди, как Надежда Савченко", - сказала она.

Нобелевский лауреат отправила летчице три книги: "У войны не женское лицо", "Чернобыльская молитва" и "Цинковые мальчики".

В конце ноября Савченко передала Алексиевич свою первую книгу, написанную в тюрьме.

Напомним, в России Савченко обвиняют в убийстве двух журналистов в Луганской области. Также в деле утверждается, что в дальнейшем Савченко незаконно проникла на территорию России, где и была задержана. В реальности Савченко попала в плен к боевикам "ЛНР" еще до обстрела, в ходе которого погибли журналисты, и была незаконно вывезена в Россию, где против нее и сфабриковали дело.

Читать полностью:  http://news.tut.by/society/475216.html

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram