ГлавнаяОбществоОсвіта

Гриневич: учебники для школьников останутся бесплатными

Полный комплект без господдержки обошелся бы родителям в сотни гривен.

Гриневич: учебники для школьников останутся бесплатными
Фото: nfront.org.ua

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, правительство нашло средства для приобретения в этом учебном году школьных учебников. Об этом заявила во вторник народный депутат фракции "Народный фронт", глава образовательного комитета Верховной Рады Лилия Гриневич на брифинге в парламенте.

"В этом году, несмотря на угрозу того, что учебники могут стать платными, сделано все для того, чтобы для каждой украинской семьи учебники были бесплатными", - подчеркнула она.

Гриневич отметила, что стоимость учебников, например, для седьмого класса составляет 800 гривен. Половину средств, необходимых для обеспечения учащихся учебниками, выделили из государственного бюджета за счет сокращения депутатских зарплат и сбережения расходов Верховной Рады. Вторую половину средств, по словам Гриневич, должны дать органы местного самоуправления.

При этом она отметила, что сегодня, благодаря бюджетной децентрализации, местные бюджеты получают больше, чем раньше. "Важно, чтобы они правильно использовали эти поступления, в частности, для развития образования. Потому что фактически обязательства по дошкольному и общему среднему образованию полностью ложатся на органы местного самоуправления", - подчеркнула Гриневич.

Кроме того, глава профильного парламентского комитета отметила, что на сегодняшний день власть обеспечила условия для обучения в зоне АТО. По ее словам, оккупанты повредили и сделали непригодными более 190 учебных заведений на востоке Украины.

Напомним, в июле Рада проголосовала законопроект депутатов "Народного фронта", который отправляет средства, сэкономленные парламентом, на учебники для школьников 4-7 классов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram