ГлавнаяОбществоОсвіта

Сэкономленные на зарплатах депутатов деньги пойдут на учебники для школ

Парламент поддержал законопроект депутатов "Народного фронта"

Сэкономленные на зарплатах депутатов деньги пойдут на учебники для школ
Фото: Макс Левин

Верховная Рада в пятницу по предложению фракции "Народный фронт" направила средства, сэкономленные на деятельности парламента, на закупку школьных учебников.

За соответствующий законопроект №2335а "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год"(относительно увеличения расходов на обеспечение учебниками учащихся общеобразовательных школ за счет экономии денежных средств на оплату труда и социальное обеспечение народных депутатов Украины)" проголосовали 262 народных депутатов.

"Давайте воспользуемся шансом наличием депутатов в зале и проголосуем то, от чего действительно будет смысл. Эти учебники - это дотации миллионам украинских семей, которые не могут их купить. Это является приоритетом для Верховной Рады", - призвала перед голосованием заместитель председателя НФ Виктория Сюмар.

Авторами законопроекта №2335 выступили представители фракции Светлана Войцеховская, Ирина Ефремова, Лилия Гриневич и Павел Пинзеник.

Как отметила Светлана Войцеховская, в связи с фактическим уменьшением заработной платы народных депутатов, сегодня Верховная Рада сэкономила 172 миллиона гривен. "Непосредственно на заработной плате и социально-экономическом обеспечении было сбережений 131 млн", - отметила представитель "Народного фронта".

Предполагается, что эти деньги должны пойти на учебники для школьников 4-7 классов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram