ГлавнаяОбществоПодії

Умер третий гвардеец, раненный у Рады

Число жертв митинга против Конституции продолжает расти.

Умер третий гвардеец, раненный у Рады
Фото: Александр Рудоманов

От ранений, полученных в понедельник возле Верховной Рады, скончался третий боец Национальный гвардии.

"В Александровской больнице скончался еще один, уже третий раненый под Верховной Радой. Парень из Херсона 1995 года рождения получил несовместимые с жизнью осколочные ранения головного мозга", - сообщила в фейсбуке нардеп Ольга Богомолец.

Нардеп Антон Геращенко в фейсбуке сообщил, что имя погибшего - Александр Сергеевич Костин.

Напомним, в понедельник умер от осколка в сердце 25-летний боец Нацгвардии Игорь Дебрин, призывник из Херсонской области. Сегодня утром скончался 21-летний призывник из Желтых Вод Дмитрий Сластиков.

Также министр Арсен Аваков сообщал, что умер также 24-летний Богдан Дацюк, но позже стало известно, что информация была ошибочной - врачи сумели запустить его сердце на операционном столе.

Гвардейцы стали жертвой гранаты, брошенной, по предварительным данным, бойцом батальона "Сич" Игорем Гуменюком, который пришел к Раде на митинг против изменения Конституции. Депутаты Верховной Рады в понедельник поддержали в первом чтении поправки, касающиеся децентрализации.

Основная претензия противников этих изменений - наличие в проекте нормы "Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом". По мнению многих, эта "дыра" в Конституции предоставит Донбассу особый статус в составе Украины.

Представители власти отрицают такую оценку предложенной нормы и напоминают, что внесение изменений в Конституцию, - это одно из обязательств Украины по минским мирным соглашениям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram