ГлавнаяБлогиБлог Нелли Вернер

Гарри Поттер и тайная резиденция "хозяина Одессы"

Вы можете принять поступок одесских активистов или осудить его, но такие акции будут продолжаться, пока власть не подтвердит намерение бороться с коррупцией на практике, а не на словах.

В воскресенье активисты ОО «Рада громадської безпеки», «Автомайдана» и других общественных организаций совершили яркую акцию: снесли с помощью трактора забор и посетили с экскурсией одну из резиденций Сергея Кивалова, так называемый «Замок Гарри Поттера», расположенный на 9-й станции Фонтана, прямо возле моря. Безоружным людям никто не препятствовал, к моменту их проникновения помещение оказалось пустым.

В доме-дворце активисты увидели и сняли на видео образцы роскоши в лучших традициях «хонки» Межигорья и имения Пшонки в Гореничах. Позолота и кренделя, произведения искусства, сауна, бассейн, спальни и личный кабинет. На меня произвел большое впечатление портрет Кивалова в орденах, где он аки бравый офицер и герой всех войн. Олигарх, действительно, получил пару орденов от прежних властей – не всем понятно, за какие заслуги. Но этот портрет - настоящая иллюстрация тщеставия. На книжном шкафу у олигарха, на видном месте красуется бюст Сталина. А в сауне к приходу активистов оставили накрытым щедрый стол – очевидно, хозяева спаслись бегством при виде трактора, с помощью которого «хулиганы» сняли с петель ворота. На причале стояла красивая яхта.

На дерзких активистов с сайтов местных СМИ и из уст журналистов сразу обрушилась волна осуждения. Мол, нарушили границы частных владений – это незаконно. Мол, у нас же иностранные студенты, «что люди подумают?». Мол, «это же политический заказ – от кого он, признавайтесь? Это Коломойский? Это Палица?». «Да, это политический заказ, безусловно – это заказ гражданского общества», - был ответ Марка Гордиенко, который выступил на пресс-брифинге в Одесском кризисном медиа-центре 31 августа.

Наверное, с нанятым специально для акции трактором был перебор. И, конечно же, взламывать дверь, заходить в дом без спросу – абсолютно противоправное действие. Но если взвесить на весах эдакое разовое хулиганство активистов и те объемы многолетнего воровства, следы которых отчетливо видны в резиденции Кивалова – что перевесит?

Портрет как дань тщеславию хозяина
Фото: facebook.com/automaidan
Портрет как дань тщеславию хозяина

«Половина одесской прессы принадлежит Кивалову, а вторая половина – его друзьям», - объяснила мне поведение бывших коллег подруга – одесситка, которая раньше работала на одном из местных телеканалов. Возможно, в ее словах была небольшая доля шутки.

Напомню, что Кивалов – негласный «хозяин Одессы», собственник Международного гуманитарного университета и Юридического колледжа, расположенных в этом городе; президент Одесской национальной юридической академии. Активный политик, нардеп нескольких созывов, неоднократно уличенный в сепаратизме, а также в «мелочах» вроде подкупа избирателей. Известный с 2004 года «пидрахуй», который сфальсифицировал подсчет голосов Центризбиркомом. Не буду перечислять все регалии, только Кивалов в Одессе – фигура неприкосновенная.

Половина одесской прессы принадлежит Кивалову, а вторая половина – его друзьям.

Если бы активисты не проникли в «Замок Гарри Поттера» тем способом, который они выбрали, то возможно, никто и никогда не увидел бы, как живет этот человек. Но дело не в роскоши как таковой. Дворец, который он построил на захваченной сомнительным путем земле, и позиционировал как дом приемов для студентов, на который годами получал льготы от города, как здание, относящееся к университету, на самом деле, оказался обычным жилым домом.

«Мне сказали, что только в этом году им отказали в льготе на землю. До этого они все время получали льготу на землю, прикрываясь тем, что – дом приемов, и там находятся студенты. (…) МГУ все время клянчит и просит льготы у города, потому что за аренду им платить дорого. В том числе, я понимаю, что за «Домик Гарри Поттера» они платили по 1 грн. Почему за частный дом платили все одесситы, а не брали с него, как положено, арендную плату за те украденные сотки, которые там находятся?», - задал риторический вопрос активист.

«Учредитель и хозяин этого университета цинично украл у города кусок земли, построил там себе частный дом, обозвал его «Дом приемов МГУ», а на самом деле, это его личная квартира», - объяснял Гордиенко снова и снова, отвечая на вопросы «непонятливых» журналистов.

Одесские корреспонденты, действительно, были на стороне «хозяина города». Они продолжали задавать вопросы с заложенным в них укором и обвинениями в работе на оппонентов. Но Гордиенко был непреклонен - "терпець урвався" у самих общественников.

«Чего добились активисты вчера – они показали, что «Дом приемов МГУ» – на самом деле, частное жилище г-на Кивалова. И тем самым показали, что г-н Кивалов - циничный юрист, который использовал все свои возможности для того, чтобы обманывать людей, город Одессу. И сейчас продолжает это делать. Мне так смешно, когда там продолжает висеть вывеска: «Дом приемов МГУ». Хотя бы снял, не позорился», - добавил активист.

Он сообщил, что в распоряжении «Ради громадської безпеки», которую он представляет, имеется целый ворох документов, свидетельствующих о преступной деятельности Кивалова: «Просто, если бы это был не Кивалов, то все точно бы уже сидели, всем бы предъявили подозрения. Но, в силу того, что он, как Путин, прикрывается детьми – в том же Бисквитном переулке (речь о Юридическом колледже – ред.): «А тут же дети, ну, мы немножко украли, но ничего страшного – тут же 2600 детей учится, их же нельзя выгнать. Поэтому дальше мы будем учить будущих юристов на ворованном», - съехидничал Гордиенко, предполагая ответы Кивалова на неудобные вопросы.

Еще один "шедевр" из коллекции хозяина. Знакомые все лица
Фото: facebook.com/automaidan
Еще один "шедевр" из коллекции хозяина. Знакомые все лица

«Дом приемов может выглядеть по-разному, но не как частное жилище со спальнями и саунами.(...) Я бы хотел видеть хоть одного студента, который там отдыхал, ночевал. (...) "А вот здесь в этом предбаннике у нас прием. И в бассейне мы тоже принимаем". Такое». Правда, звучало бы не слишком-то правдоподобно. Сам олигарх уже оправдался устами ректора МГУ Крыжановского: мол, вместе с семьей проживает тут временно, пока в его доме – ремонт. Наверное, бассейн, сауна и спальня переоборудованы из аудиторий с партами тоже временно.

Домик Кивалова в новостных лентах одесских сайтов быстро, буквально за день исчез из числа актуальных событий. Как по мановению волшебной палочки Гарри Поттера. Кровавый митинг под Радой на следующий день способствовал его забвению.

Дом приемов может выглядеть по-разному, но не как частное жилище со спальнями и саунами.

С активистами, прорвавшимися в частные владения, будут разбираться правоохранительные органы. Как они это делают в Украине – мы все знаем. Например, вчера в суде уже предъявили обвинения... трактористу. Человеку, который был просто нанят за деньги для выполнения «грязной работы» по сносу забора. Но это - дело десятое. Скорее всего, инициаторы акции примут на себя ответственность за ее организацию – поскольку уж они борются за справедливость. Кивалов тоже подал в суд на ребят, обвиняя их в исчезновении из дома «ценных предметов».

Самого же Кивалова, скорее всего, судить никто не будет, коли этого не произошло до сих пор, хотя о расследованиях в отношении него не раз заявляли и СБУ, и МВД. Такое мнение я составила исходя из известных мне фактов. Слишком много ниточек у него в Одессе, за которые можно потянуть в случае опасности. Слишком многое поставлено на кон в этом городе. И в подтверждение – распространившийся в сети народный юмор.

Свежий демотиватор по мотивам акции
Фото: Alex Inerren
Свежий демотиватор по мотивам акции

Это называется «избирательное правосудие». Справедливость торжествует только в сказках. Наши суды и милиция всегда защищают тех, кто может себе это позволить.

Сегодняшняя власть (президент, министры и местные чиновники) декларирует люстрацию, борьбу со взяточничеством и коррупционерами на словах, так же как и правовой подход - эти принципы широко используются ею для пиара. Но оставляет неприкосновенными тех, у кого сохраняются деньги и влияние, без оглядки на совершенные преступления. Доказывать их никому не выгодно. И вероятно, если «тронуть» Кивалова, на поверхность выйдут его связи с действующими высокопоставленными лицами. Мы ведь не выбирали новых людей во власть. Нам подходят привычные старые воры. А иногда мы и сами верим в то, что они обещают на каждых выборах, в приложение к халявной гречке. На самом деле, мы не хотим жить по-новому. Мы все хотим стабильности, какой бы она ни была.

Нелли Вернер Нелли Вернер , Журналист
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram