ГлавнаяОбществоПодії

Павлоградский завод списал для продажи 100 млн капсюлей для патронов

Груз перехватили силовики.

Служба безопасности Украины и МВД изъяли в Павлограде Днепропетровской области из незаконного оборота свыше 100 миллионов капсюль-воспламенителей для патронов к огнестрельному стрелковому оружию.

"Боеприпасы транспортировались двумя грузовыми автомобилями, которые правоохранители остановили в городе. Сотрудники спецслужбы установили, что капсюль-воспламенители для патронов калибра 5,45 мм и 7,62 мм были якобы утилизированы на одном из местных предприятий. Его руководство подготовило акт выполненных работ по утилизации боеприпасов, в который внесло заведомо неправдивые данные", - сообщает пресс-центр СБУ.

Получатели груза устанавливаются.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины (служебный подлог).

Напомним, государственное предприятие "Научно-производственное объединение "Павлоградский химический завод" - одно из предприятий, на котором утилизирует боеприпасы Минобороны.

В конце июля стало известно, что Украина приостановила утилизацию легкого вооружения и стрелкового оружия до разрешения конфликта на Донбассе.

Соглашение об утилизации легкого вооружения и стрелкового оружия Украина подписала в 2011 году. В рамках проекта запланировано утилизировать 366 тыс. единиц легких вооружений и стрелкового оружия, а также 76 тыс. тонн боеприпасов, включая противопехотные мины типа ПФМ-1. Часть расходов взяла на себя НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram