ГлавнаяОбществоВійна

Новая военная доктрина определит Россию противником Украины

Проект стратегического документа оборонного планирования передан в СНБО.

Новая военная доктрина определит Россию противником Украины
Фото: Макс Требухов

Кабинет министров Украины утвердил проект новой военной доктрины и направил его на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк во вторник во время церемонии открытия многонациональных военных учений "Си Бриз-2015", передает пресс-служба правительства.

По его словам, в проекте доктрины впервые за историю независимости четко определен противник Украины и агрессор - Российская Федерация.

Напомним, год назад Кабинет министров поручил Минобороны разработать новую редакцию Военной доктрины. Министерству дали срок до декабря 2015 года, но оно завершило подготовку этого ключевого стратегического документа оборонного планирования к началу сентября 2015 года.

Нынешняя военная доктрина была утверждена в 2004 году указом президента Леонида Кучмы. Он определяет, что военная доктрина - это система руководящих взглядов на причины возникновения, сущность и характер современных военных конфликтов, принципы и пути предотвращения, подготовку государства к возможному военному конфликту, а также на применение военной силы для защиты государственного суверенитета, территориальной целостности, других жизненно важных национальных интересов.

Действующая доктрина основывается на принципах политики внеблоковости. Украина не считает ни одно государство своим военным противником.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram