ГлавнаяОбществоВійна

СБУ разоблачила в Харькове конверцентр по отмыванию денег для "ЛНР"

Ежемесячный оборот средств "конверта" составлял более 100 млн гривен

СБУ разоблачила в Харькове конверцентр по отмыванию денег для "ЛНР"
Архив

В Харькове сотрудники Службы безопасности, Прокуратуры и Государственной фискальной службы прекратили деятельность конвертационного цента, через который отмывались средства для террористической организации "ЛНР".

Об этом сообщает официальный сайт СБУ.

Как выяснилось, злоумышленники обслуживали почти 60 фиктивных предприятий, подконтрольных террористам. Средства переводились в наличные и доставлялись курьерами на временно оккупированные боевиками территории.

"Конвертцент также "предоставлял услуги" предприятиям реального сектора экономики для уклонения от уплаты налогов в государственный бюджет. По предварительным оценкам, ежемесячный оборот средств составлял более 100 млн гривен", - отмечается в сообщении.

В ходе спецоперации были задержаны организатор конвертационного центра - переселенка из временно подконтрольных террористам территорий, а также трое курьеров, один из которых - милиционер.

Фото: sbu.gov.ua

Во время обысков были изъяты печати и документация фиктивных фирм а также более 2 млн грн. Открыто уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса.

Фото: sbu.gov.ua

Напомним, ранее СБУ ликвидировала мощный конвертцентр в Харьковской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram