ГлавнаяОбществоЖиття

СБУ ликвидировала мощный конвертцентр в Харьковской области

Годовой оборот мошенников составил 500 млн гривен

В Харьковской области сотрудники Службы безопасности и Государственной фискальной службой прекратили противоправную деятельность мощного конвертационного центра.

Об этом сообщает официальный сайт СБУ.

В состав конвертцентра входили несколько десятков фиктивных предприятий, которые выводили в теневой оборот средства ведущих госпредприятий машиностроительной и транспортной отраслей. Только с января 2015 года объем незаконных операций составил более 500 млн гривен.

Законспирированный "офис" находился в отдельном здании в лесопарковой зоне Харькова и оборудован новейшими средствами безопасности, в том числе специальным бункерным помещением для экстренного уничтожения печатей и документов.

Фото: sbu.gov.ua

Во время обысков были изъяты печати фиктивных компаний и бухгалтерская документация.

Фото: sbu.gov.ua

Для ведения теневой бухгалтерии использовалась сверхмощная компьютерная система. Охрану здания и прилегающей территории обеспечивали вооруженные охранники.

Фото: sbu.gov.ua

По месту расположения "офиса" было зарегистрировано адвокатское объединение, которое по мнению мошенников должно было обеспечить неприкосновенность центра от правоохранительных органов.

"Также для прикрытия один из руководителей центра создал общественную организацию. К тому же злоумышленник находился под влиянием спецслужб России, которые через подконтрольные им российские негосударственные структуры осуществляли деятельность в ущерб интересам Украины", - говорится в сообщении СБУ.

Напомним, в июне в Киеве был ликвидирован конвертцентр с оборотом 200 млн гривен, который функционировал под видом фонда в помощь бойцам АТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram