ГлавнаяПолитика

СБУ ликвидировала крупный конвертцентр, финансировавший террористов

Конвертцентр организовали в Киеве на базе одного из банков.

СБУ ликвидировала крупный конвертцентр, финансировавший террористов
Архив
Фото: qip.ru

В Киеве Служба безопасности Украины ликвидировала конвертационный центр с ежемесячным незаконным оборотом средств в 600 миллионов гривен, через который обслуживались ряд предприятий с временно оккупированных территорий.

Конвертцентр, через который разворовывались бюджетные деньги, предназначенные на восстановление инфраструктуры Донецкой и Луганской областей, организовали владельцы и руководители одного из украинских коммерческих банков, сообщает спецслужба.

Во время обысков в помещениях банка и "конвертцентра", который находился непосредственно в финучреждении, сотрудники СБУ обнаружили финансовую документацию и печати предприятий, задействованных в противоправной схеме. Из депозитных ячеек, арендованных участниками сделки, изъяли более 1 миллиона долларов.

В офисных помещениях банка сотрудники спецслужбы также обнаружили печати двух районных судов Донецка, документы и чистые бланки с оттисками печати "банка ДНР". Документы содержат преступные схемы финансовых взаимоотношений с луганскими и донецкими предприятиями, в частности, по поставкам газа с временно оккупированных территорий.

СБУ изъяла свидетельства регистрации субъектов предпринимательской деятельности в "ДНР", руководители которых получали кредиты в банке как физические лица.

Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram