ГлавнаяЭкономикаБізнес

МВД нашло конвертцентр с оборотом 2 млрд гривен

Есть информация о причастности "конверта" к финансированию терроризма.

МВД нашло конвертцентр с оборотом 2 млрд гривен
Фото: http://dsbez.mvs.gov.ua/

Государственная служба по борьбе с экономической преступностью МВД разоблачила конвертационный центр с общим оборотом более 2 миллиардов гривен.

Как сообщается на сайте службы, в состав "конверта" входило 45 фиктивных предприятий, через которые члены преступной группы проводили конвертацию безналичных денежных средств в наличные и выводили средства предприятий реального сектора экономики в "теневой" оборот.

ГСБЭП совместно со следователями Главного следственного управления провели восемь санкционированных обысков, в ходе которых изъяли финансово-хозяйственную документацию, 45 печатей и средства в разных валютах на общую сумму более 20 млн гривен.

В 10 банковских учреждениях Киева, Днепропетровска, Николаева и Харькова на счета 40 предприятий наложен арест.

"По оперативной информации, данный «конверт» также причастен к финансированию терроризма на востоке нашего государства", - сказано в сообщении.

Открыто уголовное производство по ч.З ст.209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) и ч.2 ст.205 (Фиктивное предпринимательство) УК Украины. Злоумышленникам грозит наказание до 15 лет лишения свободы.

Напомним, накануне правоохранители прекратили деятельность крупного конвертационного центра, денежный оборот которого в 2014 году составил миллиард гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram