ГлавнаяОбществоВійна

Порошенко не видит нужды в новых форматах мирных переговоров

Нормандский формат останется приоритетным.

Порошенко не видит нужды в новых форматах мирных переговоров
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко не видит необходимости в создании новых форматов мирных переговоров. Он не отвергает такую возможность в принципе, но считает, что базовым должен оставаться формат нормандский - с участием Украины, Франции, Германии и России.

Об этом он сообщил на итоговом брифинге после переговоров в Берлине с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Мы не нуждаемся в новых форматах. У нас есть формат Минска, формат нормандский. Уверен, что в рамках этих форматов мы можем решить все необходимые форматы. Если будет пожелание, у нас есть и другой опыт: например, в Британии во время саммита НАТО мы собирались странами "большой семерки", собирались в женевском формате. Мы готовы сотрудничать, но базовым считаем формат нормандский, который довел свою эффективность", - заявил Порошенко.

Франсуа Олланд в свою очередь также заявил, что "нормандский формат является самым правильным". Меркель сказала, что "трехсторонняя контактная группа должна работать в своем формате и такой формат является правильным".

Напомним, новый формат мирных переговоров предлагает новый президент Польши Анджей Дуда. Он настаивает, что в них должны принимать участие соседи Украины, в том числе сама Польша, США и представитель Евросоюза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram