ГлавнаяОбществоВійна

Турчинов назвал потери на Донбассе за минувшие сутки

Руководство АТО подготовилось к наступлению боевиков.

Турчинов назвал потери на Донбассе за минувшие сутки
Фото: www.rnbo.gov.ua

На протяжении минувших суток в результате обстрелов на Донбассе один военный погиб, 16 получили ранения, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

По его данным, в результате контратаки сил АТО в районе Новоласпа-Старогнатовка российско-террористические группировки отступили, понеся значительные потери, а украинские воины продвинулись вперед до 3 километров, закрепившись на доминирующих высотах.

"Учитывая ситуацию, Президент Украины провел оперативное совещание с участием Начальника Генштаба, Министра обороны и Секретаря СНБО. Отработан план реагирования на провокационные действия и попытки прорыва обороны российско-террористическими группировками", - сказал Турчинов.

Он также сообщил, что международные наблюдатели уже проинформированы об активизации российско-террористических войск.

Напомним, по данным Минобороны, около 03.25 после массированной артиллерийской подготовки террористические группировки численностью до батальонной тактической группы при поддержке 10 танков и 10 боевых машин пехоты и другой техники перешли в наступление на опорный пункт 72-й отдельной механизированной бригады в районе Старогнатовки. Силы АТО подвели артиллерию и открыли огонь. Противник был остановлен и отброшен на 2-3 километра. Силы АТО захватили ключевые высоты, которые до этого контролировались террористическими группировками. Минобороны также сообщало, что в боях получили ранения семь военных.

По данным блогера из "Правого сектора" Елены Билозерской, у Старогнатовки погиб один солдат ВСУ и трое бойцов ДУК ПС. Это добровольческое формирование до сих пор не легализовано.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram