ГлавнаяОбществоВійна

Порошенко отправил руководство АТО под Старогнатовку

У Президента говорят, что новых позиций военные не захватывали.

Порошенко отправил руководство АТО под Старогнатовку
Фото: twitter.com/poroshenko

Президент Петр Порошенко в связи с обострением ситуации на Донбассе провел совещание с участием секретаря СНБО Александра Турчинова, начальника Генштаба Виктора Муженко и министра обороны Степана Полторака.

"За последние дни российско-террористические войска увеличили количество обстрелов, в частности из артиллерийского оружия. 9 августа режим прекращения огня был нарушен 127 раз. В 3:27 около 200 боевиков с помощью танков пошли на штурм в районе населенного пункта Новоласпа Донецкой области. Как доложил Президенту начальник Генерального штаба, украинские войска дали врагу достойный отпор. Все атаки были отбиты. Украинские войска вернули хозяйствующие высоты. Враг понес значительные потери. По поручению Президента к месту боевого столкновения прибыло руководство АТО. Украинские военные полностью контролируют ситуацию", - сказано в сообщении.

Порошенко поручил проинформировать СЦКК и ОБСЕ о нарушениях режима прекращения огня со стороны боевиков, а также приобщить миссию ОБСЕ к наблюдению для предотвращения обстрелов в будущем.

"Украинская сторона связывает попытку ночного штурма, а также увеличение обстрелов со стороны боевиков со вчерашними провокационными действиями в Донецке против наблюдателей миссии ОБСЕ для того, чтобы они не могли выполнять свои функции". - сообщает пресс-служба Президента.

Напомним, по данным Минобороны, около 03.25 после массированной артиллерийской подготовки террористические группировки численностью до батальонной тактической группы при поддержке 10 танков и 10 боевых машин пехоты и другой техники перешли в наступление на опорный пункт 72-й отдельной механизированной бригады в районе Старогнатовки. Силы АТО подвели артиллерию и открыли огонь. Противник был остановлен и отброшен на 2-3 километра. Силы АТО захватили ключевые высоты, которые до этого контролировались террористическими группировками. В ходе боя, по официальным данным, 7 украинских военнослужащих получили ранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram