ГлавнаяОбществоЖиття

Украденное будущее

Мы не встречались много лет. Иногда, очень редко, обменивались короткими письмами. Бывая по своим служебным делам в Киеве, он не имел возможности выкроить час, оторваться от официального графика. Профессиональный врач, он сделал серьезную политическую карьеру в своей стране, был членом парламента, министром. Затем – членом Европейского Парламента. Был период, когда он в своем парламенте «отвечал» за нас, начинавшую жить самостоятельно Украину.

Фото: Макс Левин

Познакомились мы неожиданно, в Вашингтоне. Меня пригласили в Конгресс США, где от меня хотели услышать сообщение о ситуации с соблюдением прав человека в Украине. Он присутствовал там в качестве европейского эксперта. Американская общественная организация, оплатившая этот мой визит в Вашингтон, очень хотела, чтобы я озвучил очень специфический тезис: якобы в Украине по-прежнему существует и цветет буйным цветом государственный антисемитизм. Естественно, я отказался лгать и немедленно был наказан, меня не переводили, мне пришлось выступать на моем убогом английском языке.

После этого он подошел ко мне. Представился. И увел меня в ближайший ресторанчик, где мы провели около трех часов. В основном говорили об Украине. Он был достаточно хорошо информирован о нашей жизни. Именно тогда, в первую нашу встречу, он поразил меня очень точным наблюдением. Он сказал следующее: «Действительно, самой большой этнической группой в советских политлагерях были украинцы. Но сейчас почти никто из бывших зэка не проявил интерес к правозащитной деятельности. Многие из них ринулись в профессиональную политику. Проблема соблюдения индивидуальных прав человека для них на втором месте… Сравните с Россией, там несколько иная картина, бывшие советские диссиденты хотят продолжать свою деятельность в условиях свободы». Это была правда. Та правда, которую я не заметил самостоятельно.

Спустя несколько лет мы встретились в Лондоне, где я был тогда по своим психиатрическим делам. Мой добрый друг (уже - друг) дважды ради меня оторвался от своих важных государственных дел. Разумеется, мы опять говорили об Украине… Он проявил глубокое знание и полное понимание нас, неуклюжих во внутренней, и во внешней нашей жизни. Особенно резко он говорил, а я его искренне поддерживал, о несостоятельности и грубой политизированности института украинского омбудсмена. О разочаровании в нем большинства западных экспертов, симпатизирующих Украине. Он, мой друг, знал даже те постыдные подробности, которые были неизвестны мне.

Сейчас, в Киеве, мы опять говорили об Украине. Он говорил жестко и конкретно. Известный западный эксперт и политик, в какой-то мере определяющий отношение своего правительства к нашей ситуации, он сказал:

Вы сами украли у себя свое европейское будущее. У вас тотально коррумпированное государство.

«И я не понимаю, какие могут быть претензии к вашему нынешнему омбудсмену, на самом деле не имеющему каких-либо серьезных полномочий, если вся ваша судебно-прокурорская система поражена коррупцией. На фоне вашего Конституционного Суда госпожа Лутковская и ее команда выглядят как ангелы правозащиты. Да, я знаю, вокруг нее сгущаются тучи, некоторые ваши политики хотят поставить на ее место более удобного для себя человека. В конце концов, это их право, омбудсмен – представитель парламента, а не украинского народа. Но мы, в Брюсселе и других столицах отслеживаем все эти признаки вашей государственной деградации, и они нас пугают…». А еще он сказал такое: «Ты уже совсем не молод. Неужели и сейчас ты не хочешь покинуть Украину? Неужели ты не понимаешь: у твоей страны нет европейского будущего!»

В этот же день, ближе к вечеру, он должен был в составе делегации встречаться с Президентом Порошенко.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram