ГлавнаяОбществоВійна

В СБУ пообещали расследовать каждый случай пыток со стороны сил АТО

Наливайченко обсудил представителем Amnesty International доклад по Донбассу

В СБУ пообещали расследовать каждый случай пыток со стороны сил АТО
Фото: Макс Требухов

Служба безопасности готова совместно с военной прокуратурой провести надлежащее расследование по каждому случаю нарушения прав человека со стороны сил антитеррористической операции для выяснения всех обстоятельств и установления истины.

Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко во время встречи с исполнительным директором Amnesty International в Украине Татьяной Мазур. 

"Сегодня, 25 мая, председатель СБУ Валентин Наливайченко и исполнительный директор Amnesty International в Украине Татьяна Мазур согласовали направления сотрудничества. Встреча состоялась по инициативе главы СБУ, в частности, с целью обсуждения обнародованного организацией отчета о ситуации с соблюдением прав человека на востоке Украины", - сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в Фейсбуке.

Фото: facebook.com/markian.lubkivskyi

Представительница

правозащитной организации поблагодарила Наливайченко за "мгновенную реакцию на отчет исследования" и высказалась за тесное взаимодействие в вопросах предупреждения и наказания за нарушение прав человека в зоне АТО.

В свою очередь Наливайченко отметил, что СБУ высоко ценит работу организации и готова всячески содействовать расследованию.

"СБУ готова предоставить все имеющиеся материалы о преступлениях против человечности, нарушении прав человека, в частности пытки и издевательства, в аннексированных Крыму и на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей со стороны сепаратистов и граждан Российской Федерации, в частности, российских военнослужащих", - подчеркнул глава СБУ.

Он также попросил Мазур передать СБУ заявления организации о выявленных нарушениях для проведения проверки.

"Каждая жалоба будет внимательно изучена, каждый подтвержденный случай ограничения или нарушения прав человека будет расследован, а виновные - привлечены к ответственности", - подчеркнул Наливайченко.

Напомним, в своем докладе Amnesty International заявила, что обе стороны конфликта на Донбассе жестоко обращаются с пленными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram