ГлавнаяОбществоВійна

Кучма: Федерализация - это путь развала Украины

Отдельные районы Донбасса должны получить больше автономии в ходе децентрализации

Кучма: Федерализация - это путь развала Украины
Фото: Макс Левин

Отдельные районы Донбасса, как и другие регионы Украины, должны получить больше автономии и ответственности в ходе децентрализации. Однако федерализация для Украины - неприемлемый путь.

Об этом заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма в интервью телеканалу "Беларусь-1".

"Мы сегодня говорим о децентрализации. Это, естественно, должно касаться всех областей. Мы говорим, о том, что больше автономии должно быть регионам, это абсолютно правильно. И ответственность, в том числе, регионам. Поэтому по такому пути, я думаю, путь абсолютно правильный. Я думаю, в этом случае, конечно, надо смотреть и под таким углом зрения и на отдельные, как говорят, районы Донбасса", - заявил Леонид Кучма.

В то же время экс-президент подчеркнул, что это не может означать федерализацию Украины. "Я считаю однозначно: федерализация для Украины - это путь развала Украины. Давайте посмотрим историю: ни одно федеративное государство практически не образовывалось сверху вниз - все снизу, то есть когда люди чувствовали, что нужно объединяться - и объединялись в федерации. Нельзя взять и расчленить Украину. По какому принципу?!", - заявил Кучма.

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе также отметил, что Украина не видит альтернативы политическому урегулированию, несмотря на то, что ситуация на Донбассе не улучшается.

"Я и сегодня об этом говорил при закрытых дверях (в ходе переговоров Трехсторонней контактной группы - ред.). Сказал, что у меня абсолютно нет эйфории по ситуации на Донбассе. За последние несколько дней она даже несколько ухудшилась. Но, тем не менее, у людей надежды сегодня кроме Минска нет", - подчеркнул он.

Одновременно с этим Леонид Кучма выразил надежду на успех переговоров. "Диалог, в принципе, идет. То, что мы вынуждены (слушать – ред.) и слушаем, и слышим один другого - в этом и заложен будущий успех", - констатировал второй президент Украины.

Напомним, завтра, 23 июня, в Минске пройдет очередной заседание Трехсторонней контактной группы, на котором впервые примет участие новый переговрщик от ОБСЕ Мартин Сайдик, который является послом Австрии при ООН.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram