ГлавнаяСпорт

Япония отвергла обвинения в даче взятки за ЧМ-2002

Японских футбольных функционеров подозревают в перечислении $1,5 млн.

Япония отвергла обвинения в даче взятки за ЧМ-2002

Японская футбольная ассоциация (ЯФА) отвергла обвинения, что перед получением права на проведение чемпионата мира 2002 года представители азиатской страны дали взятку южноамериканской конфедерации КОНМЕБОЛ.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Sport Aktuell.

"На тот момент мы такой суммой не располагали", - заявил Дзюндзи Огура, ранее возглавлявший ЯФА. Кодзо Тасима, нынешний вице-президент ЯФА и член исполкома ФИФА, указал, что о факте дачи взятки ему ничего неизвестно.

Как ранее сообщила испанская газета AS, ЯФА, уплатив 1,5 миллиона долларов, заручилась поддержкой КОНМЕБОЛ (в нее входят Аргентина, Бразилия и другие страны). Также был обнародован документ о переводе денег. В центре расследования находится бывший президент КОНМЕБОЛ, 86-летний парагваец Николас Леос Альмирон, с 1998 по 2013 годы входивший в исполком ФИФА. Его обвиняют в коррупции и отмывании денег. Сейчас Альмирон находится под домашним арестом, а его выдачи добиваются США. Альмирон заявил, что получил деньги от бывшего президента ЯФА Кена Наганумы, который скончался в 2008 году.

Решение о стране-хозяйке ЧМ-2002 было принято еще 31 мая 1996 года. Изначально на проведение турнира претендовали Япония, Южная Корея и Мексика (где уже проходили мировые первенства в 1970 и 1986 годах). В 1995 году Мексика сняла свою кандидатуру, а на итоговом голосовании, дабы не усложнять и без того непростые отношения между двумя азиатскими государствами, было принято решение провести ЧМ в двух странах одновременно. В 2002 году ЧМ прошел на территории Азии в первый раз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram